Пересдача экзамена в ГИБДД в другом городе

Добрый день! Сдала экзамены по теории ПДД и автодром в одном городе. Не сдала город. Планирую пересдать вторую часть экзамена (город) в другом городе. В ГИБДД мне отказали в выдачи документов для пересдачи, объяснив это тем, что в другом городе мне нужно будет сдавать все экзамены заново. Правомерно ли мне отказали в выдаче документов, подтверждающих сдачу теории и картодрома (экзаменационный лист) ? Если возможно, ответ с ссылками на действующее законодательство и нормативные документы.

, Дарья, г. Сочи
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Законодательно закрепленного ответа по Вашему вопросу нет.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

С 5 ноября 2014 года сдать экзамены в ГАИ не по месту прописки стало возможным.
МРЭО ГИБДД могут принимать предыдущие результаты экзаменов, но не всегда, как в Вашем случае — заставляют сдавать их снова.
 Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в МРЭО, для подтверждения принятия у Вас экзамена. В заявлении сослаться на отсутствие ограничений у Вас для сдачи экзамена. (п.23)

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения.

Если новое отделение МРЭО ГИБДД не против принять вас со старыми результатами, необходимо:
Забрать из прошлого МРЭО экзаменационный лист с результатами экзаменов, которые вы сдали;
записаться на прием в новое отделение ГИБДД и подать все документы на выдачу прав + экзаменационный лист;
оплатить госпошлину на выдачу прав в новое МРЭО.
Если отказалось принимать, то обжаловать выше стоящему руководителю и (или) в суд – использую те же основания, что и при подаче заявления.

С уважением.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

На Ваш ответ даны разъяснения в Письме МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596:

В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, (утв. Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017), государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.

При этом, Вы имеете право истребовать нужные Вам документы( это экзаменационный лист), обратиться с соответствующим заявлением в то экзаменационное подразделение, в котором планируете сдачу практической части — вождения в условиях дорожного движения.

Возможно, подразделение разрешит Вам сдачу такой части экзамена.

При этом, полагаю, что законных оснований для обжалования возможного отказа, увы, не имеется. Если только в просительном, а не требовательном порядке…

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли мне отказали в выдаче документов, подтверждающих сдачу теории и картодрома (экзаменационный лист)? Если возможно, ответ с ссылками на действующее законодательство и нормативные документы.

Дарья

Отказ в сдаче экзаменов  другом городе является правомерным.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вопрос пересдачи экзаменов определен также в приведенном постановлении

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзаменназначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

при этом, как было разъяснено в уже приведенном письме ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством> (не знаю только почему привели его не в полном объеме, наверное с целью довести до Вас только ту информацию, которую Вы хотите слышать)

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).

Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена.
Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекциипо месту подачи заявления.

Таким образом, анализ данных норм позволяет отметить, что обратившись единожды в одно подразделение ГИБДД Вы там же и пересдаете экзамены в рамках поданного заявления.

Также обратите внимание, на приказ  России от 20.10.2015 N 995 которым предусмотрено, что

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.

А основанием для предоставления самой услуги является подача заявления с необходимым пакетом документов. Причем, пересдача осуществляется на тех же основаниях.

А это предполагает подачу заявления с тем же набором документов, однако в данном перечне, указанном в п. 21 Приказа — не указаны результаты предыдущих экзаменов, равно как и выдача их по заявлению претендента на получение водительского удостоверения.

Исходя из данных положений, полагаю, что пересдача экзамена в другом подразделении, без сдачи теоретической части экзамена не представляется возможным.