8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пересдача экзамена в ГИБДД в другом городе

Добрый день! Сдала экзамены по теории ПДД и автодром в одном городе. Не сдала город. Планирую пересдать вторую часть экзамена (город) в другом городе. В ГИБДД мне отказали в выдачи документов для пересдачи, объяснив это тем, что в другом городе мне нужно будет сдавать все экзамены заново. Правомерно ли мне отказали в выдаче документов, подтверждающих сдачу теории и картодрома (экзаменационный лист) ? Если возможно, ответ с ссылками на действующее законодательство и нормативные документы.

, Дарья, г. Сочи
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Законодательно закрепленного ответа по Вашему вопросу нет.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

С 5 ноября 2014 года сдать экзамены в ГАИ не по месту прописки стало возможным.
МРЭО ГИБДД могут принимать предыдущие результаты экзаменов, но не всегда, как в Вашем случае — заставляют сдавать их снова.
 Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в МРЭО, для подтверждения принятия у Вас экзамена. В заявлении сослаться на отсутствие ограничений у Вас для сдачи экзамена. (п.23)

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения.  

Если новое отделение МРЭО ГИБДД не против принять вас со старыми результатами, необходимо:
Забрать из прошлого МРЭО экзаменационный лист с результатами экзаменов, которые вы сдали;
записаться на прием в новое отделение ГИБДД и подать все документы на выдачу прав + экзаменационный лист;
оплатить госпошлину на выдачу прав в новое МРЭО.
Если отказалось принимать, то обжаловать выше стоящему руководителю и (или) в суд – использую те же основания, что и при подаче заявления.

С уважением.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

На Ваш ответ даны разъяснения в Письме МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596:

В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, (утв. Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017), государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.

При этом, Вы имеете право истребовать нужные Вам документы( это экзаменационный лист), обратиться с соответствующим заявлением в то экзаменационное подразделение, в котором планируете сдачу практической части — вождения в условиях дорожного движения.

Возможно, подразделение разрешит Вам сдачу такой части экзамена.

При этом, полагаю, что законных оснований для обжалования возможного отказа, увы, не имеется. Если только в просительном, а не требовательном порядке…

С уважением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерно ли мне отказали в выдаче документов, подтверждающих сдачу теории и картодрома (экзаменационный лист)? Если возможно, ответ с ссылками на действующее законодательство и нормативные документы.

Дарья

Отказ в сдаче экзаменов  другом городе является правомерным.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вопрос пересдачи экзаменов определен также в приведенном постановлении

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзаменназначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

при этом, как было разъяснено в уже приведенном письме ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством> (не знаю только почему привели его не в полном объеме, наверное с целью довести до Вас только ту информацию, которую Вы хотите слышать)

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).

Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена.
Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекциипо месту подачи заявления.

Таким образом, анализ данных норм позволяет отметить, что обратившись единожды в одно подразделение ГИБДД Вы там же и пересдаете экзамены в рамках поданного заявления.

Также обратите внимание, на приказ  России от 20.10.2015 N 995 которым предусмотрено, что 

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.

А основанием для предоставления самой услуги является подача заявления с необходимым пакетом документов. Причем, пересдача осуществляется на тех же основаниях.

А это предполагает подачу заявления с тем же набором документов, однако в данном перечне, указанном в п. 21 Приказа — не указаны результаты предыдущих экзаменов, равно как и выдача их по заявлению претендента на получение водительского удостоверения.

Исходя из данных положений, полагаю, что пересдача экзамена в другом подразделении, без сдачи теоретической части экзамена не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Семейное право
Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает?
Здравствуйте!,куда нужно обратиться человеку, если была под опекой, которая закончилась, в связи с совершеннолетием два года назад. Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает? город Кемерово, Кемеровская обл.,бывшая опекун Елена.Спасибо.
, вопрос №3920439, Елена, г. Тюмень
Гражданское право
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с нее долга по кредиту в пользу ООО ЭОС, позвонив туда сообщили что кредит был в банке втб, они уступили право компании Капитал, а те уже компании ООО ЭОС, никакого заявления в наш адрес не поступало об уплате долга, судебный приказ вынесен, но сроки мы не знаем, так как кредит был в 2011-2013гг., с материалами дела меня не пустят ознакомиться, срок идет и нужно обжаловать приказ, как его можно обжаловать и ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №3920420, Раиса, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, я переезжаю к парню в другой город, все с разрещения обоих родителей, но мой дед, хочет подать на
Здравствуйте, я переезжаю к парню в другой город, все с разрещения обоих родителей, но мой дед, хочет подать на моего молодого человека заявление, вероятно за совращение малолетних, тк мне 16, моему парню 19.Скажите,пожалуйста, насколько вероятно, что мой дедушка сможет добиться чего-то в этом деле,во-первых, мы будем находиться в другом городе, и деда даже не знает, что это за человек(на какого он хочеь подавать) , во-вторых, у нас все по обоюдному согласию и с разрещения родителей, и мне уже давно исполнилось 16
, вопрос №3919189, Лева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019