Нужно ли при вступлении в наследство по завещанию доказывать родство?

Здравствуйте, нужно ли при вступлении в наследство по завещанию, свидетельство о рождении? Доказывать родства , если нет, то платить больше?

, ксения, г. Хабаровск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

При наследовании по завещанию наличие или отсутствие родства наследника с наследодателем не имеет значения (наследовать по завещанию может любое лицо).

При этом, тариф за нотариальные действия за выдачу свидетельства о праве собственности по завещанию для лиц, не являющихся собственниками, как правило, выше.