Может ли 14-летний ребенок сам получать пенсию по потере кормильца?

Здоавствуйте,извинете у меня вопрос,а может ли ребёнок 14 лет получать пенсию по потере кормильца? И какие документы понадобятся что бы перевести её на себя

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, ребенок 14 лет вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.