8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание отца

Здравствуйте!!! У меня умер отец. Могу ли я обжаловать завещание умершего отца по которому все имущество семьи перешло к его жене то есть моей мачехе? Спасибо.

, Елизавета, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, право на которую принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругам и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, ваш отец вправе был завещать свое имущество любому лицу. Оспаривать завещание можно по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ (совершение завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы и другие).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сергей правильно все сказал.

Добавлю только что к завещанию законодатель предъявляет особенные требования, которые должны быть соблюдены. В случае их несоблюдения такое завещание может быть оспорено (признается недействительным судом) и ничтожно (независимо от признания).

Требования к завещанию закреплены в главе 62 ГК РФ.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Значит ли это, что завещание отца, которое у меня на руках, не действительно?
Здравствуйте. В июне этого года умер мой отец. При жизни он составил завещание на меня. Нотариуса я ещё не посещала, однако на сайте notariat.ru в реестре наследственных дел открыто дело моего отца совсем у другого нотариуса - не у того, что в моём завещании. Значит ли это, что завещание отца, которое у меня на руках, не действительно? Спасибо.
, вопрос №2815979, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим
Продажа дома Сестра продаёт дом родителей. Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим притыкает что дом отец завещал ей, но завещание она мне так и не показала, в итоге она продаёт дом в котором я прописана, сделка уже состоялась, как она продаёт его без моего согласия, имею ли я долю от матери так как дом был построен был когда-то давно когда они находились в браке, мать умерла первой, за отцом и проживала в доме сестра, я жила с мужем но прописана в доме родителей, какую то долю я все равно имею или нет?
, вопрос №2744005, Мурат Ильнурович, г. Камышин
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить или внести поправки в завещание отца?
Добрый день уважаемые юристы. У меня сложная ситуация. Отец больной, после инсульта. У него есть женщина, на которой он резко решил жениться и расписаться. Хотя обещал этого не делать и просто с нею жить. Я предлагал ему сделать дарственную на меня, но его женщина его отговорила. Предложив завещание. Отец не адекватен, и уверяет, что составит завещание, где пол нашего семейного дома будет моим, а другая часть достанется его женщине. Уверяет, что она не вышвырнет меня на улицу, но я знаю этого человека и понимаю, что в случае такой ситуации ничего хорошего меня не ждет. Я не хочу потерять семейный дом в котором я вырос и отдать его часть чужой женщине, у которой и так есть своё жильё. Скажите что можно сделать? если он внесет её в завещание, что тогда будет? Или если не внесет её, - но распишется с нею, а завещание сделает только на меня, что будет тогда ?
, вопрос №2454021, Влад, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца?
Добрый день. Ситуация такая: папе 75 лет, он написал завещание на квартиру на моего полного брата 38 лет. Мама умерла давно. Мне 45 лет. Я в завещании не указана. Квартира приобретена в браке с нашей с братом мамой. Но у отца это второй брак. От первого брака есть дочь 50 лет. К сожалению, не знаем, инвалид она или нет. Вопрос: сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание отца и претендовать на какую-то долю нашей квартиры.
, вопрос №2435781, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли признать завещание отца незаконным?
В сентябре 2010 года умер отец, в завещании от 07 июня 2010 года указано, что отец был болен и не мог расписаться собственноручно в завещании и за него расписался чужой человек из другого города. В наследственном деле отца после его смерти в сентябре 2010 года нет ни одного документа о его состоянии здоровья, нет никаких справок о его здоровье от врачей и к завещанию не приложено никаких справок от врачей. Моя сестра мне говорила, что отец завещал ей свою долю квартиры, завещания я не видел. Впервые увидел завещание отца в марте 2016 года и я увидел, что отец не подписывал завещание и не мог его подписать собственноручно, так как отец был болен. Можно ли признать данное завещание незаконным, так как отец умер в 2010 году, а завещание я увидел впервые в марте 2016 года. Мне говорили, что в течение 6 месяцев со дня когда впервые увидел можно подать в суд, так ли это? 6 месяцев?
, вопрос №1313353, Ан, г. Санкт-Петербург
3 ответа