Завещание отца

Здравствуйте!!! У меня умер отец. Могу ли я обжаловать завещание умершего отца по которому все имущество семьи перешло к его жене то есть моей мачехе? Спасибо.

, Елизавета, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, право на которую принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругам и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, ваш отец вправе был завещать свое имущество любому лицу. Оспаривать завещание можно по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ (совершение завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы и другие).

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сергей правильно все сказал.

Добавлю только что к завещанию законодатель предъявляет особенные требования, которые должны быть соблюдены. В случае их несоблюдения такое завещание может быть оспорено (признается недействительным судом) и ничтожно (независимо от признания).

Требования к завещанию закреплены в главе 62 ГК РФ.

С уважением, Евгений