Как нам можно разрешить вопросы с алиментами?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись обоюдно, споров насчет детей и жилья нет, он отказывается от всего и дети остаются со мной. Вопрос об алиментах сразу обсуждается? И как быстро нас разведут?

, Дарья, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вас разведут через месяц со дня подачи заявления. Вы можете  представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 СК РФ.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК РФ).