Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизация и снос

здравствуйте!прошу вас дать мне ответ на мой вопрос.стоит ли приватизировать 2-х комнатную квартиру в центре города,старый фонд 43 м.прописано 3-е взрослых (мать и две дочери)и 2-е наших несовершеннолетних детей на что мы можем расчитывать при сносе нашего дома,если квартира будет приватизирована на пятерых,или лучше тогда вообще не приватизировать?

06 Ноября 2012, 01:15, вопрос №24497 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсуков Алексей Сергеевич
    Барсуков Алексей Сергеевич
    г. Красноярск
    • 3ответа

    Выселение граждан из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения. По сути, речь идет о переселении граждан в другое жилое помещение, которое должно отвечать следующим критериям (статья 89 ЖК РФ):

    - быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, т.е. оснащенным водопроводом, центральным отоплением, газопроводом и др.;

    - быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, другими словами, быть размером не меньше того, которое ранее занимал выселяемый;

    - находиться в черте данного населенного пункта (города, поселка и т.п.), при этом необходимо учитывать, что крупный город с районным делением рассматривается как единый населенный пункт, и, следовательно, при выселении жилое помещение может быть предоставлено в любом районе города;

    - отвечать установленным требованиям, в частности санитарным и техническим правилам и нормам, но вместе с тем не принимаются во внимание такие факторы или так называемые дополнительные удобства, как улучшенная планировка, наличие балконов, лоджий и т.п.

    Предоставить собственнику новую квартиру не позволяет закон, поэтому собственник вправе рассчитывать только на денежную компенсацию. Выкупная стоимость изымаемого помещения определяется по соглашению сторон : собственника и уполномоченного органа ( РФ, субъекта РФ, муниципального образования). Денежная компенсация включает в себя рыночную стоимость жилья и все убытки собственника, связанные с изъятием жилья. Может быть, конечно же, предоставлено и другое жильё, а не денежная компенсация. Но, эти вопросы решаются по соглашению сторон. В законе это нигде не прописано аналогично тому, как прописано для случаев, когда изымают квартиру, находящуюся в социальном найме.
    Соглашение сторон - это ваше право договориться с муниципалитетом.

    Теперь решайте сами.

    06 Ноября 2012, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats