Сможем ли мы компенсировать налог на продажу?

Мы покупали квартиру за 3млн руб, погасив ипотеку мат.капиталом, выделили доли детям, потом менее чем через 3 года продали эту квартиру за 4,4млн руб, перевыделив доли детям в другом месте договором дарения от прабабушки, затем в этом же году купили квартиру, занизив стоимость по просьбе продавцов, за 1,9млн руб, муж ИП по УСН, я в третьем декрете, можем ли мы скомпенсировать налог на продажу за счёт неполученного налогового вычета?

, Евгения, г. Елабуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 1,9млн руб, муж ИП по УСН, я в третьем декрете, можем ли мы скомпенсировать налог на продажу за счёт неполученного налогового вычета?

Евгения

Евгения, добрый день! Да, Вы вправе для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры заявить по ней же налоговый вычет на покупку (за минусом расходов, покрытых за счет средств материнского капитала )  + учесть расходы на ее приобретение. Для этого необходимо по кончании календарного года подать налоговую декларацию. Для более подробных расчетов можете обращаться в чат в рамках платной консультации