У меня такая ситуация, я, муж и сын жили и были прописаны в доме свекрови и свёкра, он утон, кому полагается получить сертификат на жилье, учитывая что у свекрови и свекра есть 4х комнатная квартира

Здравствуйте, я из иркутской области, из зоны затопления. У меня такая ситуация, я, муж и сын жили и были прописаны в доме свекрови и свёкра, он утон, кому полагается получить сертификат на жилье, учитывая что у свекрови и свекра есть 4х комнатная квартира

, светлана, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Порядок выдачи таких сертификатов регулируется  Постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями»

Одним из обязательных условий для получения права на жилищный сертификат является регистрация по месту жительства в утраченном в результате ЧС жилом помещении

В соответствии с условиями данного Постановления:

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.

 В соот. со ст.31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Так как вы с сыном не относитесь к членам семьи, то вам должны выдать сертификат, а свекрови откажут в выдачи.

Вам необходимо отдельно  от своего имени обращаться  с заявлением о выдаче жилищного сертификата.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561«О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями»

2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта независимо от сумм страховых выплат, причитающихся или полученных по договорам страхования жилого помещения, которое было утрачено в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями.

Граждане, получившие государственный жилищный сертификат в связи с утратой жилого помещения вследствие чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями, утрачивают право на получение государственного жилищного сертификата в связи с утратой иного жилого помещения в результате данного события.

Таким образом, постоянная регистрация в указанном жилом помещении является основным требованием для получения сертификата, такое право предоставлено гражданину и членам его семьи, если для них это жилое помещение являлось единственным.

Таким образом, отсутствие другого жилого помещения в собственности является вторым основанием для получения жилищного сертификата.

Поскольку у свекрови имеется другое жилое помещение в собственности, то ей откажут в выдаче сертификата.

Поскольку членом семьи собственника является Ваш супруг и дети, то он и Вы (от имени детей) вправе самостоятельно обратиться с заявлением о выдаче жилищного сертификата по указанному основанию