Как сделать так, чтобы он не являлся отцом и вернуть первоначальную запись в свидетельстве?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я записала ребенка на человека который не является отцом биологическим. Он это знал когда мы записали. Теперь. Мы оба хотим вернуть как было. То есть, что бы она снова была записана на меня.

Вопрос: Как сделать так, что бы он не являлся отцом и вернуть первоначальную запись в свидетельстве? Без днк.

, Яна, г. Тюмень
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Яна, добрый день!

В соответствии  с нормами ст. 52 Семейного кодекса РФ Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Но  требование лица, записанного отцом ребенка с, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому вам нужно самой обратиться в суд, с указанием иной причины изменения данных о ребенке. Например, об установлении отцовства в отношении другого лица.