Халатность врачей при ведении беременности

Добрый день!

Подскажите, как подать в суд на врачей.

моя младшая сестра родила на 37 неделе беременности. После консультации с урологом было рекомендовано кесарево, но планово его так и не назначили.

роды начались стремительно, родила сама.

на 2 день обнаружилось кровоизлияние в мозг. Увезли в нейрохирургию.

по результатам обследования обнаружено, что кровоизлияние произошло до родов. примерно на 34-35 неделе,т.к сейчас уже образовались 2 кисты.

плюс к этому незрелось головы, синдром короткой шеи, пневмония.

на 36 неделе беременности делали узи и никаких ухудшений выявлено не было. Если бы вовремя все это обнаружили, еще в утробе, то экстренно бы назначили кесарево и большинства осложнений удалось бы избежать!

, Ольга Гончарова, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ольга, вам можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст.293 и одновременно написать заявление на проведение проверки в Минздрав региона.

УК РФ Статья 293. Халатность

 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

В рамках проверок должны будут изъять медицинскую документацию и при необходимости в рамках уголовного дела, если будет возбуждено, провести экспертизу. Гражданский иск можно будет заявить как в рамках уголовного дела, так и в гражданском порядке отдельно. В суд конечно Вы вправе и сейчас обратиться, но для установления виновных действий (или не надлежащего качества оказания услуг), все равно в рамках гражданского процесса могут назначить экспертизу. Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление и приложить копии медицинских справок (заключений).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно:

Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология,

ведущие Вас специалисты во время беременности должны были в соответствии с этим приказом назначать Вам исследования во время беременности, а вы обязаны были их проходить.

1. Нужно вспомнить, все ли рекомендации врачей вы исполняли. (будем исходить из того, что исполняли).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Если врач давал рекомендации отклоняющиеся от вышеуказанного приказа, а так же закона, это должна выяснить, ваша страховая медицинская компания, Вам необходимо с претензией в вашу страховую ОМС компанию о возмещении морального или материального вреда, по причине некачественного оказания мед. услуг. лечащим врачом.

3. По поводу халатности это еще большой вопрос. Дело в том, что доказать причинную следственную связь, халатности действия врачей и получения ребёнком ущерба здоровью процесс сложный и длительный. Но по характеру описания осложнений указанных вами, я думаю у следователя с подготовкой не вызовет сложностей доказать ПСС между халатностью действия врачей (если она выявится) и получения ребёнком ущерба здоровью.

Важным моментом для  халатности является фактор наличия реальной возможности  для исполнения обязанностей врача. Если реальная возможность для исполнения обязанностей у врача отсутствовала, то отсутствует халатность как преступление. Имейте это ввиду при подаче заявления в следственный комитет. Если вина врача будет доказана, то в суд Вам подавать иск не нужно, суд вынесет приговор, с назначением наказания.

Уважаемый коллега, если необходимо взыскание морального или материального вреда, то гражданский иск необходимо заявлять, либо отдельно в гражданском судопроизводстве либо в уголовном. Судом по уголовному делу выноситься только приговор, если иск заявлен не был. Обращаться все же необходимо в правоохранительные органы, так как они вправе изымать медицинскую документацию самостоятельно и принимать решение по экспертизе, результатами, которой можно воспользоваться в гражданском порядке, даже если не будет состава преступления по УК.

Спасибо за дополнение.