Как подать иск от УК о демонтаже незаконно установленного балкона?

Добрый день! Нужна помощь. В двух словах, УК подала иск по поводу установленного балкона (холодная алюминиевая конструкция) Никаких конструктивных изменений, просто сверху закрыли и по бокам сайдинг. Подала прямиком после нашей претензии по поводу причиненного их сотрудниками ущерба балкону при чистке снега с крыши. В иске ссылаются на то, что балкон установлен на фасаде дома-памятника. По факту большая часть дома имеет такие же балконы. Заранее признателен за ответ

, Кирилл, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте.

Поскольку крытые балконы или лоджии не меняет площади квартиры, то они не являются перепланировкой — но по закону признаются переустройством.

Разница существенная: если перепланировка подразумевает перенос стен и изменение конфигурации комнат, то переустройство — это банальная перекладка электропроводки и других инженерных сетей.

Хотите отремонтировать балкон? Придется получить сначала решение общего собрания дома, а потом еще и оформить перепланировку в администрации. К таким выводам пришел Верховный суд в Определении от 10.10.2017 № 18-КГ17-164 .

В том  случае, если с закрытием  балкона или лоджии проводятся стандартные работы в обычной квартире, никаких запретов или ограничений быть не может.

3акрытие  балконов и лоджий напрямую не относится к перепланировке в силу закона, но приравнивается к этому понятию, поскольку остекление, как любое другое изменение жилой или общей площади, должно соответствовать определенным нормам: санитарным, гигиеническим, пожарным, нормам безопасности эксплуатации и другим. При остеклении не только изменяется архитектурный вид здания, но и увеличивается нагрузка на плиты перекрытия и отделку фасада за счет веса стекла и отделочных материалов.

Кроме того, согласно п.3.8.6, п.4.2.4.9 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170 изменять оформление балконов допускается лишь по проекту и согласованию с органами местного самоуправления. Не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

От сюда следует, что вам необходимо подать встречное исковое заявление о сохранении балкона в переустроенном виде.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева