Можно ли избежать ареста имущества, если платить приставам по 100 рублей в месяц?

Знакомый набрал кредитов и теперь имеет задолженность на сайте судебных приставов 15000 рублей. Он безработный, счетов нет. Из имущества 1/2 квартиры, где он прописан (единственное жильё) и кровать, компьютер, и т.д. по мелочи. Платить нечем.

Вопрос: Имеет ли смысл платить приставам через их сайт по 100 рублей в месяц, чтобы избежать ареста имущества и визитов приставов или при таких малых платежах всё равно арестуют имущество и приставы будут регулярно приходить? У вас на сайте написано "хотя бы понемногу, но постоянно выплачивать часть присужденной суммы". Могли бы вы пояснить что значит "хотя бы по немногу"? О какой сумме идет речь?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет. К сожалению, так вы можете избежать уголовного преследования, а вот по имуществу нет.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.