Но ребенку, на которого выдан маткапитал нет трех лет

Предстоит покупка квартиры, стоимость 7800000 руб., причем 7000000 руб. - за счет программы "социальная ипотека", часть - собственные средства, а остальные - планировалось за счет материнского капитала. Но ребенку, на которого выдан маткапитал нет трех лет. Возможно ли в данном случае воспользоваться материнским капиталом, если ребенку не исполнилось трех лет?

, Ирина, г. Черноголовка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, нет

Если жильё покупается не в ипотеку, то в таком случае закон не даёт права направить средства материнского капитала на оплату жилья

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Соответственно, исключения из этого правила следующие:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капиталана уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

Без привлечения кредитных средств оплатить жильё материнским капиталом невозможно. Придётся ждать трёхлетия ребёнка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

поскольку закон не ставит возможность использования средств материнского капитала в зависимость от процентной ставки по ипотечному кредиту, а социальная ипотека подразумевает применение льготных ставок по тому же ипотечному кредиту на приобретение жилья средства материнского капитала можно использовать на внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по ипотеке, в том числе социальной