Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Форма наказания - человек выдает себя за другого

Ситуация такая: Гражданин А для взятия в кредит денежных средств при заполнении договора указывает своего работодателя (ФИО и № телефона) из реально существующей фирмы ХХХ. При прозвоне кредитного менеджера данному лже-руководителю, он подтверждает, по предварительному сговору с гр. А, что действительно гр. А работает в фирме ХХХ на такой-то должности с 01.01.0001г. Гражданину А выдаются денежные средства.После - гр. А злостно не вносит ежемесячные платежи, телефонные звонки кредитной организации игнорирует, на основании чего начинают звонить лже-руководителю для воздействия на своего "подчиненного". Этот лже-руководитель общается с кредитной организацией, позже ему звонят снова и снова, и он все еще "в роли".

Чем все должно закончиться?

Что будет с гр. А - это понятно, и мне особо это не важно.

Но вот что будет с лже-руководителем... вот это особо интересно. Какая форма наказания его ждет, если в ближайшем будущем ожидается его, так сказать, разоблачение: за кого себя выдает лже-руководитель действительно существует и работает в фирме ХХХ и вот туда должны наведаться сотрудники кредитной организации для разговора с этим руководителем! Вот так казус будет: ему не один и не два раза звонили, а он не в курсе, хотя с "ним" разговаривали, да и голоса разные)))

06 Октября 2013, 16:54, вопрос №244938 Роман, г. Тпиг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич

    Здравствуйте Роман!

    ничего не будет, так как 1) идентифицировать человека по телефону в данном случае нельзя, оговорка — если не проводились, какие либо оперативные мероприятия, 2) ответственность за данное (неправильное информирование по телефону) не существует...3) сотрудники кредитной организации не имеют полномочий проводить какие либо мероприятия в отношении «руководителя» — самоуправство а вот такая статья в Уголовном кодексе есть...

    07 Октября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же статья УК РФ про мошенничество в сфере кредитования, тут сговор 2х лиц...?

    07 Октября 2013, 12:31
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич

    «Руководитель» получил деньги по договору кредитования, если получил сговор можно «притянуть», а если не получал, то мошенник только один, тот кто получил (присвоил) себе деньги....

    Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

    07 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, номер телефона неправильный не является ложной информацией?

    07 Октября 2013, 12:42
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич

    Смотря кто будет расследовать, и посчитает ли это существенным или нет, на усмотрении лица расследующего дело...

    07 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats