Как оформить грузоперевозки ИП на чужом автомобиле?

Здравствуйте. Хочу открыть ИП по грузоперевозкам(газель). Водителем буду я сам, но автомобиль в собственности у моего двоюродного брата(частное лицо). Могу ли я заниматься грузоперевозками на его автомобиле? Если да,то что для этого надо?

, Денис, г. Иваново
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Как вариант, Ваше ИП может оформить договор аренды транспортной средства с братом.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, в Вашем случае, если не предполагается того, что Вы будете платить своему брату деньги за пользование автомобилем, можно просто оформить договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). В договоре предусмотреть все необходимое условия, которые будет защищать обе стороны в различных возможных ситуациях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.