Могу ли в 16 лет уехать без родителей в другой город и продолжить там обучение?

мне 16 лет. Хочу уехать в другой город без родителей жить с человеком противоположного пола (20 лет)-поступает там в институт. Можно ли это как то сделать,и возможно ли поступить там в 11й класс для продолжения обучения?

, Юна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно уехать в другой город с письменного согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ)

Для поступления в 11 класс нужно письменное согласие родителей на обработку Ваших персональных данных. Если родители сами не могут подписать данное согласие, то оформляется нотариально удостоверенная доверенность на человека, которому они доверяют подписывать необходимые документы.

С уважением,

Добрый день,

См. файл.

С уважением,