Возможно ли привлечение руководителя предприятия к уголовной ответственности?

Предприятие является соисполнителем по ГОЗ. При изготовлении очередного изделия допущен брак, который должен быть возмещен за свой счет. На обычном счете предприятия - 0 руб. Руководитель оплатил новую заготовку с отдельного счета, куда только что поступил окончательный расчет за изготовленное и поставленное Покупателю изделие ( в том числе и прибыль, т.к. цена за это изделие была согласована). Сумма платежа за новую заготовку значительно меньше, чем прибыль за поставленное изделие. Нарушил ли руководитель Закон? Как квалифицируются его действия?

, Нина Васильевна, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да в действиях руководителя усматриваются элементы диспозиции ст.201.1  УК РФ. В частности, использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. Должен был оплатить сам, а оплатил со счета предприятия, значит, извлек себе выгоду. Теперь осталось установить размер ущерба. Это тоже один из важных критериев вышеуказанной статьи.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Нина Васильевна
Клиент, г. Волгоград

Извините, но Вы, видимо, не знакомы с Ф.З. РФ №275 «О ГОЗ». И оплатить он должен не сам. Брак допущен иными лицами  на предприятии и ликвидировать брак посредством заказа новой заготовки должно предприятие. Меня интересует только такой вопрос: «Нарушил ли руководитель требования ст.8.3., 8.4  Закона о ГОЗ?  И еще к сведению: Для себя руководитель никакой выгоды от платежа не имеет и в интересах предприятия и в интересах государства не допустить срыва Гос. контракта, чем и руководствовался руководитель.

Добрый день. Я, в детали не вдавался и в принципе действовал как и будет (не дай бог). Действовать следователь. Вы указали

При изготовлении очередного изделия допущен брак, который должен быть возмещен за свой счет.