8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мяч, автомобиль, разрешенная парковка

Добрый день.

Ситуация простая, футбольная коробка находится рядом с проезжей частью, обочина которой является разрешенной парковкой. В силу того, что это центр Москвы и с местами огромные проблемы приходится иногда парковаться в самой близости от этой коробки, примерно 5 метров, ворота расположены как раз в сторону дороги. Так вот мой автомобиль в результате удара мячом получил повреждение, сильная вмятина на водительской двери. Обращение к играющим подросткам ни к чему не привели, так как они на две головы выше меня, а я девушка. Что мне в этой ситуации делать? Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Куда я должна обратиться для фиксации происшествия и получения справок? Полиция или ГАИ?

03 октября 2013, 12:34, Ольга, г. Москва
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо после причинения повреждений обратиться в отделение полиции с заявлением о повреждении принадлежащей Вам автомашины..

Для того, чтобы получить выплату по КАСКО необходимо ПРАВИЛЬНО ЗАЯВИТЬ событие, которое может быть признано страховым случаем. Страховщик обязан выплатить возмещение, только если событие, в результате которого поврежден автомобиль, является страховым риском. Повреждение в результате действий третьих лиц.

Заявите страховщику о страховом случае.

Вы должны подать страховщику заявление о страховом случае, документ компетентного органа (полиции), документы, подтверждающие право собственности или владения автомобилем (ПТС, СТС, Доверенность), а также подтверждающие исправность автомобиля (талон ТО).

05 октября 2013, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Парковка на тротуаре, угрозы в ответ на заснятое нарушение
Шла сегодня домой, увидела, как водитель въезжает на тротуар, и спокойно паркуется. Сфотографировала. Так вот, водитель за мной погнался, заснял меня на свой телефон и начал мне угрожать. За рулем сидела женщина. Честно, такая наглость со стороны водителей уже все границы перешла. Открыто ездят по тротуарам, паркуются там, и тебе же принимаются угрожать непонятно чем. Сказали, что мое фото разместят везде, где только можно. Полный беспредел! Водитель заявила, что мне теперь надлежит ждать фото везде, куда они смогут его впихнуть. В ВК, Одноклассниках и иных публичных местах я размещать фото не буду, хочу отослать в ГИБДД, чтобы они наказали женщину, сидевшую за рулем. Какие последствия могут быть у инцидента? Я не злюсь на таких водителей, мне уже страшно вот так на тротуаре попасть под машину. Их же на пешеходной зоне по умолчанию быть не должно. И зачем этой женщине было уезжать с "парковочного места", гнаться за мной, снимать на телефон и разбрасываться угрозами? Или я не права, и владельцам автомобилей разрешили ездить по тротуарам и парковаться на них? Ps. Фотографию, доказывающую въезд машины на тротуар, можно отослать в правоохранительные структуры, или снимок, сделанный частным лицом, не является уликой?
28 марта, 16:22, вопрос №3017230, Оксана Борисовна, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли установка знака Остановка запрещена прямо под магазином, меня оштрафовали у Пятерочки, кроме меня стояло ещё 4 или 5 автомобилей, специальной парковки у магазина нет вообще
Законна ли установка знака Остановка запрещена прямо под магазином, меня оштрафовали у Пятерочки, кроме меня стояло ещё 4 или 5 автомобилей, специальной парковки у магазина нет вообще
08 сентября 2020, 08:10, вопрос №2857615, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Можно ли громко слушать музыку в автомобиле на парковке в дневное время?
Здравствуйте!Можно ли громко слушать музыку в автомобиле на парковке в дневное время? Заранее благодарю за ответ!
08 сентября 2020, 07:33, вопрос №2857595, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Административное право
Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.
10 июня 2020, 17:46, вопрос №2797760, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли потребовать восстановление автомобиля после столкновения с наклоненным столбом на парковке ТЦ?
Здравствуйте! На парковке ТЦ фура сбила столб. Через пятнадцать минут я заезжая на своем автомобиле на парковку не увидел наклоненный столб. Ограждения никакого не было. Автомобиль получил повреждения. Могу ли я требовать от них восстановления автомобиля?
26 марта 2020, 08:18, вопрос №2724531, Евгений, г. Ижевск
3 ответа