Возможно ли продать участок земли, если в доме прописан маленький ребенок?

Здравствуйте! Хотим продать часть дачи,но не дом,а участок. Возможно ли продать участок земли,если в доме прописан маленький ребенок (10месяцев)?

, Елена, г. Сочи
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Вам надо провести межевание и данный участок земли выделить в отдельную собственность, без дома. В этом случае вы его продадите.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

 Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются
несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При
разделе земельного участка у его
собственника возникает право собственности
на все образуемые в результате раздела
земельные участки.

Для начала Вам необходимо разделить земельный участок таким образом, чтобы дом остался
в границах земельного участка, который вы не собираетесь продавать. После чего Вы сможете продать «свободный» образованный в результате раздела земельный участок.

Специалисты нашего юридического бюро «Прав!» могут помочь вам в оформлении необходимых
документов для раздела земельного участка, подготовке межевого плана на
участок.