Последствия прекращения дела о банкротстве

Какова дальнейшая судьба должника при прекращении дела о банкростве на основании абз. 8 ч. 1 ст. 57 Закона о банкротстве (отстутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведенеие процедур, применяемых в деле о банкротстве)

Уточнение от клиента

Вопрос в том, насколько рационально продолжение существования должника как хозяйствующего субъекта с огромным бременем долгов и неспособностью элементарно погасить судебные расходы? Что с такими юридическими лицами происходит на практике? Копят деньги на банкротство?

, Александра, г. Рязань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Это значит лицо не признано банкротом, и ему необходимо либо решать вопрос с выплатой по обязательствам, либо устранив причину, начать процедуру с самого начала.

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Александра, здравствуйте.

В данном случае должник не был признан банкротом, но освобождение от обязательство также не произошло. Следовательно, это не препятствует повторному обращению кредиторами с заявлением о признании организации банкротом, а также обращению самого должника с заявлением о признании себя банкротом.

Кроме того, в соответствии со ст. 56 ФЗ «О банкротстве»:

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

В ответ на Ваше уточнение, могу пояснить, что на практике такие юридические лица «висят» в реестре, пока налоговая не решит их исключить из реестра.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вместе с тем, если есть большие долги перед налоговой, она, как кредитор, также может вновь обратиться с заявлением о признании банкротом.

С уважением, Владислав Макаров.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило, такие юр.лица бросают. Ку ставит сведения о недостоверности в отношении себя в ЕГРЮЛ. И если учредителям все равно (а в 99% это так), налоговая ООО ликвидирует через год в административном порядке.

А дальше могут по правилам ст. 3 п.3.1 закона об ООО возложить субсидиарную ответственность на учредителя.