8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство по кредиту, если оно прекращено в 2016 году?

Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство по кредиту,если ИП прекращено 22.08.2016,срок исковой давности отсчитывается от последнего платежа или по прекращению ИП?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

То есть срок исковой давности следует отсчитывать от вступления в законную силу решения суда, по которому с Вас взыскана указанная сумма. В исполнительном листе дата вступления в законную силу судебного акта также указана.

Однако из этого периода нужно будет исключить период, когда исполнительный лист находился у приставов, и по нему было возбуждено исполнительное производство.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Синюкова
Марина Синюкова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Не реагируйте на требования коллекторов. Коллекторы не являются вашим кредитором, поэтому не беспокойтесь, вы им ничего не должны, ИП прекращено. По сроку ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я возобновить исполнительное производство и опять подать на алименты?
Здравствуйте, у меня с бывшим мужем была комната в общежитие,у него был долг по алиментам,он отдал мне долю ,чтоб я отказалась от алиментов до 18 лет,я написала расписку у приставов, что отказываюсь от алиментов,не понимала,что делала на тот момент. Могу ли я возобновить исполнительное производство и опять подать на алименты?
, вопрос №2846394, Евгения, г. Краснодар
3 ответа
Исполнительное производство
Я платил коллекторами и перестал, могут ли они возобновить исполнительное производство?
Здравствуйте! Так получилось что есть просрочки. Я платил коллекторами и перестал,могут ли они возобновить исполнительное производство и как это будет выглядеть
, вопрос №2666554, Полищук Борис Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство в нашем случае?
Здравствуйте. Был долг банку, судебные приставы закрыли исполнительный лист в ноябре 2018 по 46 статья 1 часть 3 п.На днях звонят коллеторы и просят оплатить долг, оказывается после суда банк продал долг коллекторам. Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство?
, вопрос №2353547, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы возобновить исполнительное производство по микрозаймам?
Могут-ли пристова возобновить исполнительное производство по микрозаймам Брал займы 5лет назад, плотил пока мог, дело дошло до приставов,был должен им 50 000р потом исполнительное производство остановили уже почти год остановлено . Могут-ли возобновить исполнительное производство по микрозаймам ???
, вопрос №2184456, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту, если прошло более 3 лет после закрытия ИП?
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту если прошло уже более 3 лет после закрытия исполнительного производства судебным приставом по ст.46, часть1, пункт4?
, вопрос №2119899, Алексей, д. Георгиевская
3 ответа