Как в данном случае поступить с записью видеорегистратора?

Дтп произошло 24.07.19. Имеется запись с видеорегистратора. Виновница слёзно и нервно просила разъехаться без ГИБДД, так как она очень спешит и готова компенсировать ущерб сама. Скинула фото первой страницы паспорта мне и мы разъехались не оформляя ничего. В обед созвонились и виновница начала выдвигать требования предоставить ей оценку ремонта и стоимость запчастей от официального дилера, потом я скинул ей оценку работ от автосервиса на бланке автосервиса и стоимость запчастей с exist.ru. Это всё её не устраивает, и требует ставить китайские запчасти.

Потом и вовсе начала обвинять меня в дтп. В итоге предложила только 25000 рублей в обмен на расписку. Это всё есть в виде скриншотов переписки в Вацапе. Стоимость запчастей и работы по ремонту по подсчётам автосервиса составляет 65000 рублей.

Как быть в такой ситуации?

Дтп произошло 24.07.19. Имеется запись с видеорегистратора. Виновница слёзно и нервно просила разъехаться без ГИБДД, так как она очень спешит и готова компенсировать ущерб сама. Скинула фото первой страницы паспорта мне и мы разъехались не оформляя ничего. В обед созвонились и виновница начала выдвигать требования предоставить ей оценку ремонта и стоимость запчастей от официального дилера, потом я скинул ей оценку работ от автосервиса на бланке автосервиса и стоимость запчастей с exist.ru. Это всё её не устраивает, и требует ставить китайские запчасти.

Потом и вовсе начала обвинять меня в дтп. В итоге предложила только 25000 рублей в обмен на расписку. Это всё есть в виде скриншотов переписки в Вацапе. Стоимость запчастей и работы по ремонту по подсчётам автосервиса составляет 65000 рублей.

Как быть в такой ситуации?

, Павел, г. Сергиев Посад
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно п. 2 Правил дорожного движения:

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Других оснований оставлять место ДТП Правилами дорожного движения водителю не предоставлено. Следовательно, если Вы обратитесь в ГИБДД и сообщите о ДТП, то можете также быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность  в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 В этой ситуации Вам необходимо сделать выбор — либо брать то, что предлагают, либо подвергнутся риску привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или другому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Кроме того, возможно  и без обращения в полицию обратиться в суд с иском о возмещении вреда согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этом случае Вам необходимо предоставить суду доказательства факта ДТП с участием виновницы, что возможно с использованием записи видеорегистратора, её расписки и переписки в сети. И Вам необходимо предоставить заключение эксперта о стоимости восстановительных работ по ремонту автомобиля. Полагаю, что шансы взыскать возмещение имеются при наличии доказательств факта причинения ущерба и размера ущерба. При этом срок давности по искам о возмещении вреда — 3 года, а срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ — 1 год.

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы».