Прошу оставить себе только возможность видеться с сыном и ТС, купленное на деньги от выхода на пенсию

Здравствуйте! Предстоит развод. В браке пришел не территорию жены, есть совместный ребенок. Мат.капитал и мое наследство (большая часть в квартире) от родителей было вложено в покупку квартиры для ребенка. Собственность оформлена на сына. Не претендую вообще ни на что (две квартиры, дача, автомобиль жены), от алиментов не отказываюсь. Прошу оставить себе только возможность видеться с сыном и совсем не дорогой автомобиль, который был куплен на средства по моему выходу на пенсию, но жена заявляет и его на раздел. Можно ли это оспорить?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на сына. Не претендую вообще ни на что (две квартиры, дача, автомобиль жены), от алиментов не отказываюсь. Прошу оставить себе только возможность видеться с сыном и совсем не дорогой автомобиль, который был куплен на средства по моему выходу на пенсию, но жена заявляет и его на раздел. Можно ли это оспорить?

Дмитрий

С сыном имеете право видеться, если мать ребенка будет препятствовать, то вопрос решается в судебном порядке:

ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Касаемо раздела имущество, то всё приобретенное в период брака имущество на имя одного из супругов является совместно нажитым и подлежит разделу.Если Вы в квартиру вкладывали капитал, то имущество должно быть оформлено на всех членов семьи или Вы свою долю дарили ребенку? Дача, авто супруги и квартиры всё в период брака нажили?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Квартира в долях на жену, ее 20-летнего ребенка от первого брака, нашего общего сына и меня. Но оформлена квартира на несовершеннолетнего сына. Первая квартира и дача досталась жене от первого брака. Мной произведены были только ремонты  всей ее недвижимости. Машину она приобрела 2 месяца назад, но оформила на свою мать. Я не претендую абсолютно ни на что. Но у меня нет своего жилья и свой автомобиль, я хотел бы вложить как первый взнос себе на жилье.