Имеет ли право мать без согласия отца детей отвезти в другой город?

Здравствуйте.Я подал на развод. У нас двое детей.До решение суда имеет право мать без согласие отца детей отвести в другой город? Могу ли я заявление написать в школу, чтобы без моего разрешения не отдавали документы некому?

, Артем, г. Воронеж

Артем, здравствуйте.

К сожалению, да, согласия второго супруга на выезд в другой город в настоящее время не требуется. Вы можете лишь ограничить выезд ребенка за границу. Для этого необходимо обратиться в миграционный отдел МВД. Для этого Вам потребуются паспорт, подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом и документ о гражданстве ребенка.

Вы можете написать заявление в школу, но вряд ли оно в обязательном порядке остановит сотрудников школы от передачи документа в случае наличия заявления одного из родителей.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.