Здравствуйте,
У вас помимо расторжения брака какие исковые требования? В школу вы можете подать заявление на имя директора с требованием не выдавать документы на перевод ребёнка матери.
Вопрос выбора школы как вопрос места жительства детей может решаться через суд.
Чтобы мать не могла увезти детей, если у вас есть спор о их месте жительства, нужно подавать заявление об обеспечении иска и определении места жительства детей на период до вступления в силу решения суда. Также возможен запрет переезда (изменения места жительства).
Если место жительства детей судом не установлено, у матери есть лишь обязанность сообщать о их месте нахождения (часть 2 статьи 5.35 КоАП).
С уважением, Андрей Козырев