Как можно законно разделить дом на квартиры?

Есть частный дом в собственности по 1.2 доли в черте национального парка. Как сделать из него 2 квартиры? Фактически уже разделены, как оформить юридически?

, Наталья, г. Себеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Начать нужно с земельного участка. Вид разрешённого использования земельного участка должен соответствовать размещённому на нём объекту. Если у Вас сейчас ВРИ под индивиуальное жилищное строительство, перевести дом в многоквартирный не получится. Сначала нужно обратиться в администрацию и уточнить, предусмотрен ли для Вашего участка ВРИ под многоквартирный дом. Если предусмотрен как вспомогательный, ВРИ может быть измененён на основании заявления, если нет — это проблема, которая будет осложняться расположением в черте национального парка.

Я никогда не рекомендую изменять статус дома на многоквартирный, потому что Вы фактически утрачиваете право на свой собственный земельный участок, поскольку земля под многоквартирным домом может принадлежать всем собственникам без выделения их долей.

Нужно также рассмотреть вариант изменения статуса дом на дом блокированной застройки. Как я поняла, результатом Вы хотите видеть прекращение долевой собственности. В этом случае она также прекращается, но земля остаётся Вашей.

Наталья
Клиент, г. Себеж
Участок в собственности, территория позволяет разделить, уточняла в архитектуре. Какие есть варианты получить разные адреса (кв. 1 и кв. 2)?

Разделить на квартиры или блоки. Относительно земельного участка я разъяснила в первом ответе. Выясните, в первую очередь, вид разрешённого использования земельного участка под домом и возможность его изменения.