8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно разделить дом на квартиры?

Есть частный дом в собственности по 1.2 доли в черте национального парка. Как сделать из него 2 квартиры? Фактически уже разделены, как оформить юридически?

, Наталья, г. Себеж
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Начать нужно с земельного участка. Вид разрешённого использования земельного участка должен соответствовать размещённому на нём объекту. Если у Вас сейчас ВРИ под индивиуальное жилищное строительство, перевести дом в многоквартирный не получится. Сначала нужно обратиться в администрацию и уточнить, предусмотрен ли для Вашего участка ВРИ под многоквартирный дом. Если предусмотрен как вспомогательный, ВРИ может быть измененён на основании заявления, если нет — это проблема, которая будет осложняться расположением в черте национального парка.

Я никогда не рекомендую изменять статус дома на многоквартирный, потому что Вы фактически утрачиваете право на свой собственный земельный участок, поскольку земля под многоквартирным домом может принадлежать всем собственникам без выделения их долей.

Нужно также рассмотреть вариант изменения статуса дом на дом блокированной застройки. Как я поняла, результатом Вы хотите видеть прекращение долевой собственности. В этом случае она также прекращается, но земля остаётся Вашей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Себеж
Участок в собственности, территория позволяет разделить, уточняла в архитектуре. Какие есть варианты получить разные адреса (кв. 1 и кв. 2)?

Разделить на квартиры или блоки. Относительно земельного участка я разъяснила в первом ответе. Выясните, в первую очередь, вид разрешённого использования земельного участка под домом и возможность его изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Жилищное право
Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах
Бывшая жена с которой в разводе 11 лет. Проживает в принадлежащий мне квартире со своим взрослым сыном от первого брака и общей дочерью 12 лет. В квартире кроме мння ни кто не прописан. Собственник жилья только я. У бывший жены и дочери в собственности есть квартира при это ррорисанны они в другом месте. Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах. Как её можно выселить?
, вопрос №4102681, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019