Можно ли подать повторно иск, если в первый раз судья иск оставил без рассмотрения?

Здравствуйте! Можно ли подать повторно тот же иск ,если в первый раз судья иск оставил без рассотрения из за повторной неявки истца?

Уточнение от клиента

Что нужно для этого сделать?

, Елена, г. Прокопьевск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да можете, на основании ст. 222, ст. 223 ГПК РФ.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, можно.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

п. 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Эта процедура аналогична подаче первоначального иска.

Елена
Клиент, г. Прокопьевск
Это значит что откроют новое дело? А как объяснить неявки? может ли судья отказать в открытии дела повторно?
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно.1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст. 223 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Прокопьевск
А как можно устранить повторую неявки исца? ведь поэту дело и не приняли к рассмотрению.