8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата за содержание за собственное подвальное помещение,расположенное под моей квартирой

Я приобрела на этапе строительства в 1996 г. квартиру на 1 этаже,по проекту у которой не было ни балкона,ни лоджии. Согласовав все вопросы с заинтересованными службами,произвели изменение в проекте строящегося дома,сделав пристройку хозяйственным способом к нему.Фундамент дома был высокий,что позволило организовать подвальное помещение под пристройкой,при этом оно никак не сообщается с общедомовым подвалом.

Дом сдан в эксплуатацию с пристройкой. В техпаспорте квартиры вписан подвал с чертежом и размерами. В техпаспорте МКД также к квартире приписан подвал(с чертежом и размерами). Имеется регистрация квартиры в Юстиции с указанием как площади квартиры,так и отдельно подвала к ней.

Подвал используется для личных нужд(подсобное помещение,комната отдыха, библиотека,тренажеры).

Из квартиры спущены коммуникации в подвал,ресурсы которых также проходят через приборы учета в квартире.

Отличие-в отоплении.

Вопрос:

обязана ли я оплачивать на содержание и текущий ремонт дома за площадь подвала?

Если да,то по какому тарифу и по какому закону,ведь помещение нежилое: низкое,пол -бетонная стяжка без утеплителя ,освещение искусственное, назначение некоммерческое,а ресурсы проходящие в подвал через коммуникации,учитываются в общем объеме квартирными приборами учета .

И как решить вопрос с оплатой отопления? поставить прибор индивидуального учета?

Отопление в пристройку ,в том числе подвал,подается отдельной ветвью с отсекающим вентилем.

Спасибо.

Показать полностью
, Эльвира Дмитриевна, г. Краснодар
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы, как собственник помещения обязаны оплачивать коммунальные платежи по данному помещению. Более того с 1 января 2017 года собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны самостоятельно заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями в соответствии с положениями законодательства РФ о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении. На управляющие организации, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы возложена обязанность представить ресурсоснабжающим организациям сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направить им уведомления о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. 

0
0
0
0

Неисполнение управляющими организациями, товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами названных обязанностей позволяет в переходный период сохранить ранее существовавший порядок оплаты коммунальных ресурсов до момента совершения указанных действий.

То есть, если сейчас у вас сложился определенный порядок оплаты, с экономической точки зрения платить по тарифам жилого помещения выгоднее, так как тарифы по нежилым помещениям выше.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Эльвира Дмитриевна!

В части отопления нежилого помещения тут следующая ситуация.

Как справедливо заметил коллега Третьяков действующая редакция Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предполагает возложение на собственников нежилых помещений обязанности по заключению прямого договора с ресурсоснабжающей организацией (абзац 3 пункта 6 Правил).

Немаловажным фактором остаётся техническая возможность присоединения к сетям отполения, и также возможность установки прибора учёта. В техническом паспорте помещения, либо в техническом паспорте МКД должна быть ссылка отапливаемое Ваше помещение или нет.

ВС РФ в своём определении  № 308-ЭС18-2589 указал на следующее:

— Презюмируется, что любое помещение через которое проходит система отопления в МКД отапливаемое.

— Собственник помещения без приборов отопления должен доказать полную теплоизоляцию сетей отопления в том числе и стояков. 

— Далее верховный суд указывает, что если при выявлении указанных обстоятельств помещение действительно индивидуально тепловую энергию от стояков и транзитных сетей не потребляет, то как минимум общедомовое потребление, приходящееся на него, надо рассчитать.

То есть высока вероятность, что заключать договор отопления необходимо.

Отвечая на вопрос оплаты содержания и ремонта — да обязаны. 

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (подпункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ). То есть, если у Вас помещение оформлено, то платы вносить Вы должны.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны
порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы (подпункт 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ)

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме (часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ).

То есть размер и порядок платежей за содержание общего имущества принимается на общем собрании собственников помещений. Также собранием утверждается проект договора управления многоквартирным домом. Размер и порядок оплаты, а также периодичность оказания услуг указываются в договоре управления

Также часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

То есть жилищный кодекс не ставит зависимость типа помещения на возникновение  обязанности по внесению платы. 

Удачи!

0
0
0
0
Эльвира Дмитриевна
Эльвира Дмитриевна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Пояснили хорошо, спасибо.

Давайте подискутируем: в нашем МКД есть 4 нежилых помещения, расположенных на 1 этаже во встроенно-пристроенной части.Это -коммерческая недвижимость.В помещениях соблюдены нормы освещенности, тепла, высоты помещений… Собственники и арендаторы напрямую оплачивают за ресурсы, а на содержание и ремонт, отопление и услуги УК-нашему дому по квитанциям. Тут все понятно. В жилых живут, в нежилых-работают.

У меня же совсем иное понятие «нежилого», то есть это попросту подвал для банок, например.Освещения нет, высоты нет, пол от земли. Ну условия я себе создала, продлив за СОБСТВЕННЫЙ счет коммуникации из квартиры, учитываются ресурсы вместе по приборам учета.

Когда «нежилое»-это кухня, туалет, и т.д., входящие в общую площадь квартиры, т.е.жилого помещения, то здесь понятно.

Когда «нежилое»-это коммерческое помещение, тоже понятно.

А когда «нежилое»-погреб, или, как в сталинках на каждую квартиру сарай предусмотрен в подвале под хозяйственные нужды(банки, санки и т.п.), то здесь другая история. 

Почему я должна платить как за жилое, если в нем нельзя жить?. 

А если как нежилое, то есть коммерческое, то себе дороже!

Закон, т.е. ЖК, несовершенен.

Я сама более 10 лет была старшей по дому, разбираюсь в Кодексе элементарно.В связи с тем, что в нашем МКД имеются коммерческие помещения, понятие«нежилое» имело для меня однозначное звучание.

Т.к. в моих правоустанавливающих документах везде указано наличие подвала, то УК должна была обратить на это внимание.Хоть как-то где-то отразить: оплачиваемая или неоплачиваемая площадь.

По логике оплачивать необходимо, но тариф должен быть иной.Ведь лоджии и балконы не оплачиваются как жилое помещение. Сейчас есть такие проекты, что по всему периметру дом в лоджиях. Как тогда?

Может быть все-таки есть варианты к моему случаю, не описанные Вами и коллегой?.

По сути, ничего нового я не услышала.Про это уже получала бесплатные консультации со статьями из ЖК, который я использовала в работе много лет.

Бесспорно, плата должна быть с понижающим коэффициентом(не говорю о ресурсах, только о площади).

Пол и стены лоджии, пол(плита)балкона отнесены к общему имуществу собственников.То, что человек соорудил внутри, это личное имущество.

Если по такой же аналогии рассматривать мой случай?

Эльвира Дмитриевна
Эльвира Дмитриевна
Клиент, г. Краснодар

Возможно все-таки есть либо судебная практика, либо какие-нибудь дополнения от Госстроя и иных органов?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 27.07.2019