8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особенности наложения ареста на автомобиль приставами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если имеется наложение ограничения приставами на автомобиль в следствии задолженности перед банками, т.е. были суды и в ходе было принято данное решение, таких исполнительных несколько. Вопрос в следующем: при каких обстоятельствах приставы могут арестовать автомобиль? Только если будет еще одно заседание в суду по инициативе одного из банков? И возможно ли арестовать одним из банков если сейчас на автомобиле сразу несколько наложений ограничения? Принять такое решение сами приставы ведь не могут, если на то не было указаний суда?

И если все же это произойдет, то арестовать машину могут приставы только по месту жительства? В другом городе этого произвести не смогут?

Спасибо за скорый ответ!

Показать полностью
, Ранис, г. Санкт-Петербург
Арест автомобиля ответственное хранениеАрест ответственное хранениеАрест в целях обеспечения искаАвто арестованное судебными приставамиАвтомобиль арестован приставамиАвтомобиль приставыАрест авто должника судебными приставамиАрест авто и имуществаАрест авто приставамиАрест автомобиляАрест автомобиля должника судебными приставамиАрест автомобиля основанияАрест автомобиля приставамиАрест автомобиля приставами законАрест автомобиля судебными приставами за алиментыАрест автомобиля судебными приставами за долгиАрест автомобиля судомАрест автомобиля судом ходатайстваАрест банка на автомобильАрест в исполнительном производствеАрест имущества в рамках исполнительного производстваАрест имущества должника судебными приставами по местуАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставами по месту регистрацииАрест исполнительного листа
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ранис!
1. Обеспечительные меры, такие как ограничение регистрационных действий и (или) арест автомобиля, могут быть наложены как судом в рамках судебного процесса, так и непосредственно судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства:
— если арест наложен судом по ходатайству Истца в судебном процессе, то судом выдается определение о наложении ареста, на основании которого потом выдается исполнительный лист. Этот исполнительный лист направляется судебным приставам-исполнителям на исполнение. Такое определение выносится до окончательного решения суда и действует до исполнения решения суда (если иск удовлетворен) либо до вступления решения суда в законную силу (если в иске отказано);
— арест может быть наложен путем вынесения постановления непосредственно приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства как по собственной инициативе, так и по заявлению Взыскателя. В данном случае алгоритм такой: решение суда вступает в силу — в случае неисполнения его должником направляется в отдел приставов по месту регистрации Должника — далее приставом возбуждается исполнительное производство — в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест. Таким образом, у пристава-исполнителя имеются полномочия без дополнительного определения суда по наложению ареста на имущество в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Ни Гражданский процессуальный кодекс РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не ограничивает количество возможных ограничений, который могут быть наложены на имущество должника. Таким образом, на один автомобиль могут быть наложены несколько арестов как по определениям суда, так и по постановлениям пристава-исполнителя.
3. Как уже говорилось выше, исполнительное производство возбуждается по месту регистрации Должника. Независимо от места нахождения автомобиля на него может быть наложен арест, если Должник является его собственником. Обеспечительные меры — это либо ограничение в регистрационных действиях (который подразумевает особую отметку в базах ГИБДД, ограничивающую право Должника-собственника авто на распоряжение имуществом), либо арест (который подразумевает ограничение права Должника в пользовании имуществом (помещение автомобиля под ответственное хранение).
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Ранис
Ранис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Если пристав выносит решение об аресте, то он обязан или нет предварительно об этом уведомить?
Ранис
Ранис
Клиент, г. Санкт-Петербург
И есть ли какой-то регламент, или ещё что-то, от чего пристав будет отталкиваться решив приступить к этапу ареста, какое-то должно пройти время установленное законом после первого этапа (наложение ограничения распоряжения автомобилем). Если идут оплаты в банк, но частями, а не сразу полной суммой, возможно ли это как-то будет показать приставу — будет ли польза в этом.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 26.07.2019