Обязан ли я подписать данный договор на квартиру?

Собрались покупать квартиру. Предварительный договор не составлялся, но было соглашение о задатке и расписка. Однако после передачи задатка, проконсультировавшись с юристом, смутил тот факт, что в дкп будет заниженная стоимость квартиры. А остальная часть денег будет прописана во втором договоре- неотделимое улучшение жилья. Это нигде не прописано, под этим устным предложением я не подписывалась. Риелтер всячески убеждает о безопасности такой сделки, но я думаю обратное. От сделки как ьаковой не отказываюсь, но с условием, что в дкп будет прописана та сумма, которую и заплачу продавцу. Продавец в свою очередь в дкп хочет заниженную сумму ( чтоб избежать налога. Квартира в собственности 1г3мес), а деньги хочет как указано в обьявлении. Могу ли я вернуть задаток, мотивируя, что формулировка дкп меня не устраивает. И такой договор я не буду подписывать? Скирны соглашения и расписка. Других документов не подписывала

  • 20190723_082441
    .jpg
, ольга, д. Борисовка
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Ольга,

Действительно такая формулировка встречается при нежелании продавца платить налоги с полной суммы. В моей практике встречались договора на покупку отдельно от квартиры кухни, мебели, сантехники и т.д. и т.п. Как вы знаете продавец оплатит 13% с суммы дохода, поэтому зарегистрировать сделку он стремится с наименьшей суммой.

Чем рискуете Вы? По факту только налоговым вычетом, то есть получить его будет в данном случае будет проблематично…

Надеюсь был Вам полезен.