Удержание части мат помощи из заработной платы в связи с увольнением

Добрый день. в этом году мне выплатили материальную помощь, сейчас я увольняюсь и при полном расчете хотят удержать часть материальной помощи из моей заработанной платы в связи с тем,что я не отработала календарный год. законно ли это?

, Ирина, г. Коломна
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Со стороны точно ответить на ваш вопрос невозможно, к сожалению. Надо видеть документ, на основании которого Вам была выплачена мат помощь. Это коллективный договор, скорее всего. В каждой организации он свой. Запросите у кадровиков этот коллективный договор или иной документ, на основании которого Вам произвели выплату. Если там в этом документе выплата не увязана с тем, что Вы должны отработать полный год, тогда удержание законным не будет.

С уважением!