Что мне может грозить за данное деяние и последствия?

Устраиваюсь на работу.

Мне рассказывают о тендерах, о том, что я должен создать компанию на своё имя,и в конечном итоге продать эту компанию перед окончанием тендера. Предлагают трудовой договор, и говорят, что всю ответственность берут на себя. И настаивают на том, чтобы доверенность ни на кого не оформлял, имея эту компанию. Могут ли они что-то нехорошее сделать?

, Семён, г. Казань
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!
В описанном Вами случае могут иметь место противоправные действия, совершаемые с целью обеспечения более выгодных условий проведения торгов.

Подобный способ (создание фиктивной организации) не редко применяется в таких случаях и является правонарушением, следовательно, для Вас существует риск стать участником данного правонарушения и, в случае его выявления, понести ответственность…

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если я вас правильно понял, то вам предлагают создать фиктивную организацию, которая необходима только для участия в тендере, и цели заниматься предпринимательской деятельности как таковой нет. Это делают, для того, чтобы крупные подрядчики (исполнители) могли получить за заказ максимальную стоимость. То есть, для участия необходимо несколько органзаций и когда подается заявка, то шаг делает только единственный участник (у которого есть реальная возможность выполнить заказ), тогда как фиктивные организации, просто создают реальность торгов. В случае, если УФАС выявит подобные нарушения, то возможна передача материалов по выявленным нарушениям в следственные органы и возбуждение уголовного дела. Ответственность могут нести как организаторы такой «схемы», так и лица участвующие в торгах фиктивно (как минимум быть участниками следстенных действий).