Может ли жена умершего сына наследодателя претендовать на наследство?

Здравствуйте. У меня умер муж вперед своей матери. 3 года назад. Я вступила в наследство 1/4 части. Потом умирает мать мужа. Имею ли я право на долю наследства его матери, как вдова( жена их сына) Детей у меня нет.У свекрови еще есть дочь.

, Любовь, г. Богородицк
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! Вы не наследуете за матерью умершего мужа, поскольку не являетесь наследником первой очереди по закону, а вот внуки наследуют в данном случае, поскольку доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  переходит по праву представления к его потомкам.

. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь умершей матери является наследником первой очереди.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Нет, её долю будет наследовать дочь как наследник первой очереди.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ определены принципы наследование по праву представления.

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

То есть в данном случае Вы будете наследником по праву представления.

Если кроме дочери (вашей золовки) других наследников нет и свекровь не оставила завещания, то Вы с дочерью свекрови имеете равные права на имущество и имущество должно быть разделено между Вами поровну.

Любовь
Клиент, г. Богородицк

Спасибо, Вам, преогромное за ответ. Я хотела уточнить. Сын умер 3 года назад до смерти матери.  Не после смерти матери. Мне правильно можно вступать в наследство вместе с золовкой?