8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена умершего сына наследодателя претендовать на наследство?

Здравствуйте. У меня умер муж вперед своей матери. 3 года назад. Я вступила в наследство 1/4 части. Потом умирает мать мужа. Имею ли я право на долю наследства его матери, как вдова( жена их сына) Детей у меня нет.У свекрови еще есть дочь.

, Любовь, г. Богородицк
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! Вы не наследуете за матерью умершего мужа, поскольку не являетесь наследником первой очереди по закону, а вот внуки наследуют в данном случае, поскольку доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  переходит по праву представления к его потомкам.

. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0

Дочь умершей матери является наследником первой очереди.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Нет, её долю будет наследовать дочь как наследник первой очереди.

1
0
1
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ определены принципы наследование по праву представления.

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

То есть в данном случае Вы будете наследником по праву представления.

Если кроме дочери (вашей золовки) других наследников нет и свекровь не оставила завещания, то Вы с дочерью свекрови имеете равные права на имущество и имущество должно быть разделено между Вами поровну.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Богородицк

Спасибо, Вам, преогромное за ответ. Я хотела уточнить. Сын умер 3 года назад до смерти матери.  Не после смерти матери. Мне правильно можно вступать в наследство вместе с золовкой?

Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на наследство?
Бабушка прожила с дедом ( не родной мне ) но он меня воспитывал всю жизнь. У моей бабушки был сын мой отец от первого брака, отец мой умер . Бабушка тоже умерла дом был оформлен на нее . После смести мы с дедом вместе в равных долях вступили в наследство. И умирает дед . Могу ли я претендовать на наследство? Повторюсь он мне не родной дед своих детей у них с бабушкой не было
, вопрос №4012270, Алеся, г. Москва
Наследство
Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?
Частный дом с земельным участком, не приватизирован хозяин умер 6 лет назад, в доме прописаны супруга умершего и два совершеннолетних сына. Срок входа в наследство пропущен ( 6 месяцев. Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?
, вопрос №4011514, Виталий, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении?
Автомобиль находился в собственности у моего деда, после его смерти вступила в наследство его жена( моя бабушка). Бабушка при жизни написала завещание на своего сына (моего отца), машину Отец в наследство не вступал. Как оформить машину на себя на сегодняшний день? необходимо ли отцу вступать в наследство? небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении? опишите поэтапно наши действия, для оформления ее на себя.
, вопрос №4011372, Мария, г. Москва
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
Здравствуйте! Мой сын встречался с девушкой когда ему было 18 лет а ей 14. с тех пор они вместе сначала встречались потом жили сейчас ему 23 а ей 19 . Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
, вопрос №4010622, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2019