8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Контракт с запретом реэкспорта

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае.

Есть поставщик зарубежный, есть мы - покупатели (с намерением быть дистрибьюторами), есть проект договора в котором указано, что реэкспорт в другие страны, кроме России запрещен ("Above offer for sale in Russia only, strictly not allowed for re-export to other countries."). У нас есть партнер (по другим направлениям торговли аналогичным товаром), который намерен торговать данным товаром в нескольких странах СНГ. Его позиция состоит в том, что нам беспокоиться не о чем, так как обязательства по НЕреэкспорту приняли на себя мы, а не он, таким образом никто ничего не нарушает.

Логика в такой позиции, вроде бы, есть, но не столкнемся ли мы с какими-нибудь ограничениями на границе от ФТС? Насколько мне известно существует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, которые нельзя вывозить без согласия правообладателя. Верно ли я понимаю - если товарный знак попадет в реестр, то вывезти товар из РФ без согласия Производителя (нашего Поставщика) станет невозможно? Можно ли обойти данный запрет?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постараюсь помочь. А какой предмет поставки?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Действительно реализация товара в другую страну в целя исключения серого импорта должно проходить под контролем правообладателя и с его согласия. Вот например как это описывается в Справке СИП РФ:

Справка по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. № СП-23/21)

В ней в частности сказано:

4. В случае импорта оригинального товара и его дальнейшей реализации воля правообладателя на использование товарного знака конкретным лицом может следовать, в частности, из документов, подтверждающих обращение правообладателя в таможенный орган для внесения товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением уполномоченных импортеров, в число которых входит конкретное лицо, фактически использующее товарный знак на территории Российской Федерации (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 № С01-330/2014 по делу № СИП-193/2013).

То есть нарушение в любом случае будет. Но естественно нарушителем будете не Вы, если Вы сами никуда этот товар переправлять не будете, а продадите его покупателю в РФ на складе в РФ и никуда за пределы РФ доставлять не будете. Я полагаю, что вывезти такой товар из РФ Вашему покупателю не удастся. Но то, что это будет его проблема, а не Ваша это безусловно.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Юрий, подскажите, пожалуйста, здесь речь идёт о том, что внесение товарного знака в реестр интеллектуальной собственности может подтверждать волю правообладателя как частный случай. А какие еще могут быть основания установить эту волю (импортируемый нами ТЗ в реестре не фигурирует)? и что будет если его попытаться вывезти — будет ли это запрет на вывоз или штраф+изъятие или какая иная мера?

Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089006, Светлана, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2019