Контракт с запретом реэкспорта

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае.

Есть поставщик зарубежный, есть мы - покупатели (с намерением быть дистрибьюторами), есть проект договора в котором указано, что реэкспорт в другие страны, кроме России запрещен ("Above offer for sale in Russia only, strictly not allowed for re-export to other countries."). У нас есть партнер (по другим направлениям торговли аналогичным товаром), который намерен торговать данным товаром в нескольких странах СНГ. Его позиция состоит в том, что нам беспокоиться не о чем, так как обязательства по НЕреэкспорту приняли на себя мы, а не он, таким образом никто ничего не нарушает.

Логика в такой позиции, вроде бы, есть, но не столкнемся ли мы с какими-нибудь ограничениями на границе от ФТС? Насколько мне известно существует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, которые нельзя вывозить без согласия правообладателя. Верно ли я понимаю - если товарный знак попадет в реестр, то вывезти товар из РФ без согласия Производителя (нашего Поставщика) станет невозможно? Можно ли обойти данный запрет?

, Максим, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постараюсь помочь. А какой предмет поставки?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно реализация товара в другую страну в целя исключения серого импорта должно проходить под контролем правообладателя и с его согласия. Вот например как это описывается в Справке СИП РФ:

Справка по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. № СП-23/21)

В ней в частности сказано:

4. В случае импорта оригинального товара и его дальнейшей реализации воля правообладателя на использование товарного знака конкретным лицом может следовать, в частности, из документов, подтверждающих обращение правообладателя в таможенный орган для внесения товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением уполномоченных импортеров, в число которых входит конкретное лицо, фактически использующее товарный знак на территории Российской Федерации (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 № С01-330/2014 по делу № СИП-193/2013).

То есть нарушение в любом случае будет. Но естественно нарушителем будете не Вы, если Вы сами никуда этот товар переправлять не будете, а продадите его покупателю в РФ на складе в РФ и никуда за пределы РФ доставлять не будете. Я полагаю, что вывезти такой товар из РФ Вашему покупателю не удастся. Но то, что это будет его проблема, а не Ваша это безусловно.

Максим
Клиент, г. Москва

Юрий, подскажите, пожалуйста, здесь речь идёт о том, что внесение товарного знака в реестр интеллектуальной собственности может подтверждать волю правообладателя как частный случай. А какие еще могут быть основания установить эту волю (импортируемый нами ТЗ в реестре не фигурирует)? и что будет если его попытаться вывезти — будет ли это запрет на вывоз или штраф+изъятие или какая иная мера?