Как поделить землю между 8 наследниками умершей 8 лет назад?

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь,проблема в том что 8 лет назад умерла бабушка(у нее в живых 8 детей) ,в доме живет ее сын ,но из родственников никто не претендует на дом,еще осталась земля,они договорились что брат(фермер)оформит на себя земля а братьям и сестрам выплатит по 50тыс.руб.,денег в итоге нет. Моя мама и тети обратились к нотариусу сказали что оформляется дом и земля на другого брата который живет в родительском доме потому что так автоматически переходит наследство(естественно никто ничего он им не даст)они приостановили дело хотят судится правда тогда практически и выгоды нет,может можно как то правильно юридически сделать чтобы избежать суд и при этом остаться в + ,может как то все-таки поговорить с братом (можно ли заверить документ о том чтобы брат после вступления в наследство продал землю и всем выплатил или просто дал какую-нибудь расписку чтобы уверить)на честное слово уже никто не поверить,пожалуйста посоветуйте чем- нибудь

, карина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. Бабушка умерла 8 лет назад, а оформление наследства идет сейчас? Остальные наследники отказались в пользу одного брата, так? Если так, то

может как то все-таки поговорить с братом (можно ли заверить документ о том чтобы брат после вступления в наследство продал землю и всем выплатил или просто дал какую-нибудь расписку чтобы уверить)на честное слово уже никто не поверить, пожалуйста посоветуйте чем- нибудь

На этот счет есть практика:Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42

Сын умершего отказался от наследства в пользу жены умершего при условии выплаты ему стоимости его доли, которая причиталась бы ему по закону в случае принятия им наследства, а также приобретения для него на эти денежные средства автомобиля. И отказ от наследства, и обязательство о выплате были заверены нотариусом в тот же день.

Позже сын обратился с иском о признании недействительным отказа от наследства. Суд первой инстанции в иске отказал. Суд апелляционной инстанции иск удовлетворил, придя к выводу о том, что совместные последовательные действия сына и жены умершего, совершенные в один и тот же день у одного и того же нотариуса, свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности о том, что отказ сына от наследства будет обусловлен выплатой ему денежной компенсации, то есть его волеизъявление не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства.
Таким образом, отказ одного наследника от наследства был обусловлен обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе, тогда как отказ от наследства под условием в соответствии со ст. 1158 ГК РФ не допускается.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ оставила определение апелляционной инстанции в силе.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49002.html/

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников. Однако следует учитывать, что в соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе