Может ли быть генеральный директор ЧОПа генеральным директором другой организации?

Может ли быть генеральный директор и учредитель ЧОПа генеральным директором другой коммерческой организации?

, Алина, г. Волгоград
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству)

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемая Алина,

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности (ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

При этом судебная практика допускает возможность работы по совместительству в должности руководителя одновременно в нескольких организациях. Исходя из буквального толкования ст. 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», понятия «работодатель» и «работник» не являются тождественными. В этой связи суд пришел к выводу, что названная норма Закона не запрещает руководителям частных охранных предприятий занимать должности руководителей иных охранных организациях по совместительству. Сам по себе факт выполнения одним лицом функций руководителя одновременно в нескольких организациях не может свидетельствовать о его недобросовестности и о нарушении какой-либо отрасли законодательства (Дело N 2-10114/2015г. от 19 октября 2015 г., г. Екатеринбург).

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 20, 273 — 275) работодатель является работником организации, хотя правовой статус руководителя организации (права, обязанности, ответственность) значительно отличается от статуса иных работников. В то же время, исходя из структуры нормы и буквального толкования смыслового значения статьи 15.1 Закона о частной охранной деятельности, не усматривается, что в данной норме понятия «работодатель» и «работник» применены законодателем как тождественные.

Таким образом, статья 15.1 Закона о частной охранной деятельности не запрещает руководителям частных охранных предприятий занимать должности руководителей в иных охранных организациях по совместительству, что не противоречит статье 276 Трудового кодекса Российской Федерации (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.08.2011 по делу N А43-936/2011).