8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дедушка оформить пенсию по утрате кормильца на внука при живой матери?

Здравстуйте подскажите пожалуйста! У нас такая ситуация: мой племянник воспитывался все свои 12 лет бабушкой и дедушкой ( они в разводе), родители мальчика в воспитании участия не принимали, но вопрос о лишении/ ограничении их родительских прав никогда не стоял. Умирает отец мальчика и дедушка хочет оформить пенсию по утрате кормильца, как сделать правильно, чтобы деньги были сохранены до совершеннолетия мальчика и в будущем были направлены на учебу ребенка, чтобы никто не имел права ими воспользоваться?

, Марина, г. Ейск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать жива, то обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца может только она на правах законного представителя несовершеннолетнего. Либо лишайте ее родительских прав, оформляйте опекунство над внуком и обращайтесь в ПФР. Основания лишения родительских прав перечислен ыв статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня несовершеннолетняя дочь, я оформлена как мать одиночка, её отец умер 14 лет назад, возможно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня несовершеннолетняя дочь, я оформлена как мать одиночка, её отец умер 14 лет назад, возможно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Женаты мы не были, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк
, вопрос №2895093, Дилара, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Суд признал без вести отсутствующим отца моего сына, я получаю на него пенсию по потери кормильца, а могу ли я оформить пенсию на себя если я не состояла с ним в браке и не работаю сейчас
Здравствуйте! Суд признал без вести отсутствующим отца моего сына, я получаю на него пенсию по потери кормильца, а могу ли я оформить пенсию на себя если я не состояла с ним в браке и не работаю сейчас
, вопрос №2822686, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Пенсии и пособия
Смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца?
С 1 января 2020 г. у меня наступает пенсионный возраст (60.5 лет, я 1959 г.р.). Так как у меня не хватает пенсионных баллов для страховой пенсии по старости, я хочу оформить пенсию по потере кормильца (я вдовец, умершая супруга была застрахована в ПФР). Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, и если да, то могу ли я претендовать на социальную региональную (гор. Москва) доплату к этой пенсии до городского социального стандарта? Спасибо.
, вопрос №2603588, Борис, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца при получении пособия сироты?
Доброго времени суток. Ребенок получает пенсию как сирота, родителей лишили родительских прав, сейчас умерла биологическая мать, можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца. Суть вопроса в том, может ли один ребенок получать одновременно две пенсии, как сирота и по утере кормильца.
, вопрос №2164100, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста развейте сомнения!Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца по уходу за ребенком?!Муж умер в 2012 году я находилась в декретном отпуске,пенсию такую не оформляла.Сейчас состою в браке и осталась без работы.Возможно ли мне получать такую пенсию или нет!?Заранее спасибо!
, вопрос №2121771, Леонова, г. Бузулук
1 ответ