Неправильная парковка для Делимобиль

Добрый день. Я припарковал а\м Делимобиль на парковке возле Курского вокзала. Приложение позволило мне припарковаться, сняло деньги. Спустя 20 дней мне приходит уведомление, что я нарушил условия договора и должен Делимобиль 11250 руб. Я ссылаюсь на то, что их приложение имеет визуальное обозначение, куда парковка у Курского вокзала входит. Они ссылаются на 5.28. Арендодатель не несет ответственность за использование Мобильного приложения, 5.29. Арендодатель не гарантирует, что… Мобильное приложение… не будут содержать ошибок. Статьи ст.404 п.1 и ст.333 мне в помощь? Кто сталкивался? Спасибо.

  • Делимобиль_переписка
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно также сослаться на часть 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-(ред. от 18.03.2019)«О защите прав потребителей»

"Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)".

Считаю, что в данном случае Вас как потребителя ввели в заблуждение.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В кратце ознакомился с перепиской и предлагаю ознакомиться:

Чем отличается парковка от стоянки

Парковка

Согласно п.21 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ парковкой (парковочным местом) является специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка.
Абсолютно такое же определение парковки дано в пункте 1.2 Правил дорожного движения, утверждённого постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090.

Автостоянка

Согласно п.2 Правил оказания услуг автостоянок, утверждённого постановлением Правительства РФ от 17.11.2001г. №795 автостоянкой являются здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.

Чем отличается парковка от автостоянки
Из анализа выше приведённых понятий следует, что парковка является частью автомобильной дороги, подэстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, служит элементом их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке автотранспортных средств.

В отличие от парковки автостоянка являются специально предназначенной для хранения автомототранспортных средств отдельная площадь (открытая площадка, здание, сооружение, часть здания или сооружения).

Отписка из Вашего договора с делимобиль:

5.19. При оставлении ТС (независимо от режима использования ТС) за пределами разрешенной зоны (п. 2.7 Договора), равно как на территории, в которую нет общего доступа, на территории закрытой, платной или специализированной стоянки, на территории, для доступа в которую необходимо разрешение, оставление с нарушением законодательства (в т.ч. ПДД), Клиент оплачивает Арендодателю штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и разумно определенную Арендодателем компенсацию затрат Арендодателя по перемещению ТС в разрешенную зону (п. 2.7 Договора).

Про парковки речи нет в договоре, что машину ставить нельзя. Я специально загуглил Курский вокзал, там вроде пишут что у них парковка, а не стоянка, рекомендую уточнить этот момент, так как он и может стать ключевым в вопросе взыскания штрафа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А вот это красиво, спасибо, попробую. Вся сумма — вам.

Благодарю. Желаю удачи!