Возможность использования материнского капитала

Здравствуйте! Можно ли оплатить учебу старшего ребенка из средств материнского капитала, если на данный момент малышу 1.2 года?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, заявление о распоряжении средствами мат.капитала может быть подано не ранее достижения ребенком возраста 3 лет.

Но есть исключения.

Так, согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

То есть старшему ребенку оплатить учебу средствами мат. капитала не получится (пока младшему нет 3 лет).

Только на дошкольное образование. Но оно старшему ребенку не подходит.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

На основании пункта 6 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» (далее ФЗ) заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Исходя из изложенного Вы вправе потратить средства маткапитала только на дошкольное образование второго ребенка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вы не сможете оплатить учебу старшего ребенка средствами маткапитала согласно согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до достижения малышом трех лет. Зато согласно указанному закону сможете потратить на иные нужны уже сейчас.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/