Продаем долю в ООО, у ОООесть долги, покупатель готов купить с долгами и гарантирует оплату по долгам

Продаем долю в ООО, у ОООесть долги, покупатель готов купить с долгами и гарантирует оплату по долгам произвести в течении года по такому договору ,и чем чревата эта сделка в дальнейшем для учредителя ООО, можно ли продавать

, Ростислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, и чем чревата эта сделка в дальнейшем для учредителя ООО, можно ли продавать

Ростислав

Ростислав, добрый день! Условия договора купли продажи, в том числе, долей в ООО определяются по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ). Продавец вправе продать долю (с учетом положений ФЗ «Об ООО» и устава в части преимущественных прав покупки доли и т.д.) вне зависимости от наличия у ООО долгов, ознакомится с отчетностью ООО до покупки чтобы видеть товар это право покупателя поэтому приобретая долю и при наличии долгов он сам принимает на себя указанные риски

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ростислав, здравствуйте!

чем чревата эта сделка в дальнейшем для учредителя ООО

Доля в ООО — это актив учредителя. Долги ООО — это пассив организации.

При отсутствии доказательств того, что приобретатель доли ООО знал о наличии долгов ООО, покупателем доли могут быть в дальнейшем поставлены следующие вопросы (предъявлены иски):

1. о признании совершенной сделки по приобретению доли в ООО недействительной, например, как сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или как сделки, совершенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).

2. о взыскании убытков (ст. 431.2 ГК РФ).

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ).

Для того, чтобы избежать изложенных вариантов, есть смысл «прописать» условия о наличии долгов ООО, доля в котором продается): перечислить долги ООО в самом тексте договора.

Например, следующим образом: Покупатель при заключении настоящего договора проинформирован о наличии следующей задолженности ООО "___", доля в котором отчуждается по настоящему договору, а дальше привести таблицу, в которой указать (а) договор (дату, номер), (б) стороны по договора, (в) сумму задолженности ООО перед контрагентом.

С уважением, Александр Васильев