8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как подавать ходатайство в апелляционный суд?

Добрый день! 25.07.19-было заседание суда 1 инстанции(присуждение звания Ветерана труда за знак" Победитель социалистического соревнования") -отказано! На предварительной беседе ответчик вручил нам возражения. Истец в судебном заседании устно оспорил эти возражения по пунктам 3 закона-3 пункта! Но суд в своем мотивированном решении все равно включил их при отказе! Истец подал ходательство на замечание на протокол 03.07.19 чтобы апелляция видела что истец ответил на эти возражения! Суд вынес определение -принять объяснения истца! Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены? В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика,не относятся к этому делу,и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде

Анна

Здравствуйте. Если ответы на возражения истца содержатся в материалах дела в письменной форме или внесены в протокол, на них в апелляционной жалобе естественно следует обратить внимание.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела!

Анна

Ну если это так, то апелляционный суж это обстоятельство примет к сведению.

) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

Анна

Описывайте почему считаете, что данный закон не может быть применен в данном деле. ведь апелляция рассматривая дело проверяет как раз в том числе и 

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

благодарю что указали пункт! а то я внесла их 2пункт недоказанность установленных судом…

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены?

Анна

Нет не нужно, Вы на это можете обратить внимание в апелляционной жалобе.

В любом случае в суде апелляционной инстанции предметом изучения будут все материалы дела.

По смыслу ст. 327. ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел

Анна

Также отразите это в своей апелляционной жалобе с обоснование необходимости дать оценку указанным обстоятельствам. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Так и писать: прошу дать оценку указанным обстоятельствам?

Можете так и написать, но не в просительной части жалобы, а в ее содержании.

Суд при пересмотре дела в любом случае дает оценку тем доказательствам, которые были представлены на обозрение суда первой инстанции.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недвижимость и ошибки межевания з/у вынос положения дома на местность
Здравствуйте! Жилой дом был построен и учтен в кадастре в 2010 году. Построен без соблюдения отступов от границ смежных з/у. З/У находится собственности физлица. Дом находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Все технологические условия ( вода, свет) соблюдены, выполнены и заключены соответствующие договора с снабжающими организациями. Дом состоит из 3х этажей плюс п/подвальное помещение.В 2012 году в следствии ЧС было затопление п/подвальной части дома. Комиссия осматривала дом и составила акт о состоянии дома. В 2014 году дом был продан физлицу с регистрацией ДКП в Росреестре.Дом по прежнему остается в залоге у банка. В 2019 году администрация МО подает иск в суд с требованием признать строение самостроем и требует снести здание на основании нарушения градостроительных норм и земельного законодательства, заступа зданием на соседний участок, построение 4х этажей. Основание - заключение экспертизы в апреле 2019 года. Экспертиза производилась без присутствия собственника. Суд первой инстанции удовлетворил иск администрации и вынес постановление к сносу здания как самострой. Апелляционный суд в 2020 году оставил решение районного суда в силе. В 2020 году была повторная экспертиза здания. В заключении которой была признана законность строения, этажность подтверждена как 3 этажа, подтверждено, что это жилой дом, а не коммерческое здание, заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка ( соседний участок принадлежит физ лицу на праве собственности) который никаких заявлений не подавал. В 2021 году решением кассационного суда, все решения предыдущих судов отменены, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Мой вопрос - если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно? Согласно ГПК РФ ст 46 орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением в защиту третьего лица по его просьбе. В плане заступа просьбы от третьего лица не было. По результатам последней экспертизы среди требований иска осталось наличие заступа на соседний участок. Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?
, вопрос №3046626, Владимир, г. Туапсе
Все
Заявление в суд
Добрый день. Коллекторское агентство требует погасить долг по займу 2016 года. В SMS переписке с ними я сказала что платить не буду, так как прошел срок исковой давности и если вы не согласны подавайте на меня в суд. На что они сказали что подавать в суд не будут и если вы хотите, пишите заявление в суд об отказе погашения долга из за срока исковой давности. Имею ли я право писать такое заявление, если со стороны КА никаких судебных действий против меня ещё не было?
, вопрос №3046651, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли подавать ещё и заявление об устранении недостатков
Здравствуйте. Суд оставил апелляционную жалобу без движения так как нечётко была сформулирована просительная часть. Что нужно подать, что б исправить недочёты. Нужно ли подавать ещё и заявление об устранении недостатков.
, вопрос №3046990, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Просительная часть апелляционной жалобы
Ответчик погасил до решения суда 1й инстанции добровольно часть долга добровольно. Суд разбираться не стал и в решении указал, что долг погашен, требования истца не подлежат удовлетворению. Сейчас в апелляционной жалобе в просительной части снова заявляю это же требование об оплате долга. Надо ли указывать, что прошу взыскать долг с ответчика, но за минусом добровольно погашенной части задолженности. Или указать всю сумму долга до момента добровольного погашения ответчиком.
, вопрос №3047043, Ольга, г. Екатеринбург
Уголовное право
Любой ответ правильный дайте пожалуйста
Тема № 5 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ, ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ, СРОКИ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ План семинарского занятия1.Лица, имеющие право заявить ходатайство и порядок его заявления, требования к оформлению ходатайств. 2. Сроки рассмотрения и порядок разрешения ходатайств. 3. Содержание и субъекты права на обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. 4. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа. 5. Судебный порядок рассмотрения жалоб 6. Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб 7. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда Задание Составить ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, об отложении судебного разбирательства, ходатайство следователю о производстве некоторых следственных действий (например, о производстве очной ставки).
, вопрос №3047124, Артём, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.07.2019