Сведения о судимости в справке о несудимости, когда она снята решением суда

Добрый день!

Гражданин был осужден по ч.4 чт.159 УК к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В дальнейшем по решению суда с него была снята судимость. Почему в справке о наличии (отсутствии) судимости, который он получил, указана данная судимость. Ведь соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом гражданин должен считаться не имеющим судимости.

Как решить эту ситуацию?

, Денис, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему в справке о наличии (отсутствии) судимости, который он получил, указана данная судимость.

Денис

В ней должны быть указаны сведения о привлечении его к ответственности, а также о судимости которая имела место ранее, но была снята или погашена,  а также сведения о снятии судимости по решению суда.

Как указано в приказе  МВД России от 07.11.2011 N 1121

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейсяи имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения,основания снятия судимости.

Поскольку судимость снята лицо считается не судимым, но сведения об имевшейся у него судимости все равно отражаются в выдаваемой справки.

Ведь соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.Денис

Увы, но далеко не все.

так например, такое лицо при совершении отдельных преступлений не может заниматься педагогической деятельностью даже при снятой или погашенной судимости.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Увы, но далеко не все

Но в ч.6 ст.86 УК РФ так и сказано «все правовые последствия»!

Кроме того, есть «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации“ и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012), где в ответе на вопрос №24 сказано:

Вопрос 24. Следует ли считать впервые совершившим преступление

лицо, у которого снята или погашена судимость?

 Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие

судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с

судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим

преступление (не имеющим судимости).

В этом случае да. Лицо у которого судимость снята и погашена при привлечении к уголовной ответственности считается совершившим преступление в первые.

Но повторюсь еще раз в справке о судимости, которая формируется на основании данных информационного массива ГИАЦ МВД — сведения о имевшей место судимости ранее — также подлежат указанию, это прямо отмечено в приведенном выше приказе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

«Чистую» справку (с отметкой «не имеются» сведения о судимости)  можно получить, если прекращение факта уголовного преследования наступило по основаниям, указанным в п. 74.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Поскольку ни одно из оснований не является Вашим случаем, то в справке о судимости сведения о факте уголовного преследования и судимости будут  отражены.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Почему в справке о наличии (отсутствии) судимости, который он получил, указана данная судимость. Ведь соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом гражданин должен считаться не имеющим судимости.

На самом деле полное наименование этого документа -

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,

Именно такой документ предусмотрен в статье 65 Трудового кодекса РФ и именно такой документ предусмотрен статьей 22.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому сведения о факте уголовного преследования в таких справках отображаются на вполне законных основаниях.

С уважением!

Но в ч.6 ст.86 УК РФ так и сказано «все правовые последствия»!

Сказано. А в статье 331 Трудового кодекса РФ, например, сказано следующее:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Вопрос спорный, но правовые последствия для лиц со снятой или погашенной судимостью могут наступить на самом деле.

С уважением!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Оформление данной справки осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Так, по смыслу данного приказа в справке отражаются сведения об имевшихся судимостях, а также основания снятия судимости по решению суда.

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Данный пункт Регламента оспаривался в Верховном суде. Однако, решениемВерховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 подпункт 74.3 данного Приказа признан не противоречащим действующему законодательству в части обязательного указания полной информации об имевшейся когда-либо судимости в справке вне зависимости от давности преступления и целей, для которых она необходима. В своем решение суд исходил из того, что

Наличие в справке информации об имевшейся судимости само по себе не влечет неблагоприятных последствий. МВД России осуществляет лишь обработку персональных данных в виде совершения действий по предоставлению имеющейся в банке данных информации о факте судимости и не принимает решение о допуске к выбираемой гражданином деятельности, непосредственно определяющее правовые последствия, связанные с наличием такого факта.

Оспариваемая норма, применяемая в связи с предоставлением государственной услуги и имеющая иной предмет регулирования, не может по своему содержанию противоречить части 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные данным кодексом, связанные с судимостью.

https://legalacts.ru/sud/reshe...