Как поменять фамилию ребенка на мою, если у него фамилия отца?

Добрый день. Родился ребенок вне брака, когда пошли получать свидетельство о рождении, то и планировали заодно подать заявление на регистрацию брака. Регистратор, которая делала свидетельство преблодила записать ребёнка сразу на фамилию отца (установление отцовства тоже получили). На данный момент с отцом ребёнка вместе не проживаем и брак не был зарегистрирован и не будет зарегистрирован. Как поменять фамилию ребёнка на мою?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Мария, добрый день!

Вопрос изменения имени и фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, для изменения фамилии Вашего ребенка Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства по месту жительства.