Могу ли я избежать ареста, если у меня несовершеннолетний сын и я единственный кормилец в семье?

Был лишён водительских прав, за управление в нетрезвом виде. Через год был задержан повторно. Могу ли я избежать ареста, если у меня несовершеннолетний сын и я единственный кормилец в семье т.к жена инвалид 2ой группы?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас была административка, а сейчас впервые привлекают к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК, если ранее вы не судимы, то вам и не могут если нет отягчающих наказание обстоятельств назначить лишение свободы. Будет назначено более мягкое наказание.

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.