8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуема ли половая связь по обоюдному согласию, если партнерше 16 лет, а партнер старше 18 лет?

Добрый день!

Наказуема ли половая связь по обоюдному согласию, если партнерше 16 лет, а партнеру за 18?

А также если партнерше менее 16, партнеру за 18?

, Самуэль, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в первом рассматриваемом случае наказания не предусмотрено, с 16 лет при обоюдном согласии — это не правонарушение и не преступление. А вот когда одному из партнеров нет 16 лет, а другому за 18: статья 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

1
0
1
0

При этом во втором случае можно избежать ответственности, вступив в брак, для вступления в брак потребуется согласие органов местного самоуправления и уважительная причина (например, беременность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей
Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей. На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования? И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?
, вопрос №3454550, Исаева Ирина, г. Якутск
Семейное право
Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей?
Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей? Мы разведены, на обоюдном согласии дети проживают с ним, родительских прав никто не лишён.
, вопрос №3454491, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность
Здравствуйте гражданство Узбекистан девочка была забеременела в 16 лет от 20Летнего мальчика беременность прорвали девушка пишет что нет никакие претензии к мальчику что они обе совершили ошибку девушка обманывала парня что ей 18 лет мальчику что грозит
, вопрос №3453877, Лола, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пять лет первый муж платил алименты, потом связь совсем прервалась.По прошествию 18 лет вижу что сын как капля воды похож на нынешнего мужа, сомнений не осталось
Здравствуйте. В молодости у меня было сразу два парня, за одного вышла замуж, родился сын, через год развелась. Создали семью со вторым парнем. Пять лет первый муж платил алименты, потом связь совсем прервалась.По прошествию 18 лет вижу что сын как капля воды похож на нынешнего мужа, сомнений не осталось. Решила, что будет не честно держать бывшего мужа в иллюзиях, рассказала правду, что сын не его. Решили, что я ему верну алименты и на этом мы в расчете. Вопрос: что делать с отцовством, какие документы нужно поднять и переделать, чтобы настоящий отец усыновил сына?
, вопрос №3453056, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней?
Здравствуйте, меня звать Алексей мне 21 я с Казахстана и с граждаством РК мой девушке 16 вступили в интимную связь по обоюдному согласию, уже обсуждали свадьбу в дальнейшем совместную жизинь. Сегодня мы узнали что она беременна, с моим родителями она знакома и общаеться, я с ее не знаком, но они знают обо мне, о беременности еще не сообщали. Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней ??? Не посадят ли меня ? Скажите как поступить?
, вопрос №3452896, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2019