8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие коммунальные услуги должны платить арендаторы жилья?

Добрый день. Мы с снимаем квартиру, в договоре написано, что мы платим за коммунальные услуги (какие - подробно не указано). Однако, хозяйка выставляет счет за все: содержание и текущий ремонт имущества, холодная вода, горячая вода, водоотведение, домофон, отопление, электроэнергия, кап ремонт. За что конкретно мы должны платить, исходя из формулировки в договоре?

, Мария, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Мария, в ст.154 ЖК РФ закреплено следующее:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. 

По этому если исходить из формулировки договора аренды и норм  ЖК РФ, то  Вы не должны оплачивать за кап.ремонт, содержание и тек.ремонт, домофон, которые в структуру коммунальных платежей не входят. 

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Мария!

Согласно положений статьи 676 Гражданского кодекса нанимтель жилого помещения обязан:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть если в договоре у Вас не прописано, что расходы на коммунальные услуги несет наймодатель, то оплачиваете их Вы.

А вот плату за содережание и ремонт, а также капитальный ремонт — оплачивает собственник.

Желательно в договоре было предусмотреть условия кто оплачивает Интернет, телефон, кабельное ТВ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос такой кто должен платить в пенсионный фонд и почему такие большие проценты?
Добрый день! Работаю в муниципальном учреждение, мой директор предложил открыть дополнительный кружок помимо своих прямых обязанностей, составили договор. Кружок платный. Меня нанимают как «самоокупаемый» я плачу за аренду, 40% плачу 13% НДФЛ и 30.2% в пенсионный из своих заработанных от кружка денег. Причем деньги через меня не идут, они идут на счет организации, а уже бухгалтерия мне выплачивает с учетом всех выплат.Вопрос такой кто должен платить в пенсионный фонд и почему такие большие проценты?
, вопрос №3925322, Светлана, г. Москва
Уголовное право
В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать?
Здравствуйте! Являюсь осужденным по уголовному делу (условно), суд постановил взыскать с меня процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката. В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать? Спасибо!
, вопрос №3924890, Александр, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте После развода в доме не проживаю Доли нет Бывшая жена подала на взыскание 50% коммунальных услуг Как быть?
Здравствуйте После развода в доме не проживаю Доли нет Бывшая жена подала на взыскание 50% коммунальных услуг Как быть?
, вопрос №3924671, Сергей, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие действия я должен принять?
Месяц назад я купил частный дом и обнаружил, что у соседнего дома стоит выгребная яма от моего забора менее 1 м. и что выгребная яма стоит вне дома и земельного участка, т.е. общая земля. Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная. Это закон https://docs.cntd.ru/document/802007750 для владельца частного дома предусмотрена например есть статья 33, 37.1 и 37.6? Прилагаю фото.
, вопрос №3922658, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 24.07.2019