За какие коммунальные услуги должны платить арендаторы жилья?

Добрый день. Мы с снимаем квартиру, в договоре написано, что мы платим за коммунальные услуги (какие - подробно не указано). Однако, хозяйка выставляет счет за все: содержание и текущий ремонт имущества, холодная вода, горячая вода, водоотведение, домофон, отопление, электроэнергия, кап ремонт. За что конкретно мы должны платить, исходя из формулировки в договоре?

, Мария, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Мария, в ст.154 ЖК РФ закреплено следующее:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По этому если исходить из формулировки договора аренды и норм  ЖК РФ, то  Вы не должны оплачивать за кап.ремонт, содержание и тек.ремонт, домофон, которые в структуру коммунальных платежей не входят.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Согласно положений статьи 676 Гражданского кодекса нанимтель жилого помещения обязан:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть если в договоре у Вас не прописано, что расходы на коммунальные услуги несет наймодатель, то оплачиваете их Вы.

А вот плату за содережание и ремонт, а также капитальный ремонт — оплачивает собственник.

Желательно в договоре было предусмотреть условия кто оплачивает Интернет, телефон, кабельное ТВ.

Удачи!