Как происходит оформление документов при продаже товара в розницу?

Добрый день. Розничная торговля одеждой, ИП на ЕНВД. Организация просит выдать счет и накладную.Но у нас нет бухгалтерии. Могу ли просто скачать форму счета и накладной , заполнить и поставить печать? если нет, то как быть? клиента терять не хочется. Спасибо.

, Анна, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете. Только по договору поставки данная продажа будет облагатьсяпо ОСНО или УСН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Счет и накладную Вы заполнить можете. При этом риски, конечно, есть, но все же я бы не был столь категоричен в том, что при продаже товара организации, доход будет облагаться именно ОСН либо УСН. а не ЕНВД.

Согласно ст.346.27 НК РФ  к розничной торговле относится деятельность, которая осуществляется по договорам розничной купли-продажи.  Из ст. 492 ГК РФ следует, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар,предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В Письме  Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-11/29238 ( http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-327647-pismo_minfina_rf_ot_24_iyulya_2013_g_n_03_11_11_29238) указано

Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157.

С уважением, Е.Каргапольцев

Добрый день, Евгений. Я в ответе указала договор поставки, а не розничной купли-продажи.

Наталья, добрый день. Согласен, был не внимателен при прочтении Вашего ответа, прошу прощения. При поставке (в отличие от розничной купли-продажи) ЕНВД применять нельзя. Тем не менее, у нас нет (по крайней мере  пока) оснований считать, что речь идет о поставке.