8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продление пребывания в РФ гражданки Украины

Добрый день! Моя девушка гражданка Украины, прибыла в Россию 60 дней назад, на границе заполнила миграционную карту, в графе цель указала - "Гости". Подходит срок "90 дней" и мы понимаем, что не хотим расставаться на 180 дней. Что делать в данной ситуации? Есть возможность оформить временную регистрацию (прописку) в УФМС, есть возможность оформить брак, есть желание заняться оформлением РВП, но боимся, что не успеем в срок. 1) Как продлить ее пребывание на законных основаниях и потом неспеша заняться оформлением РВП? Ведь должны же быть законные методы, уверен что такая проблема не только у нас. Прошу написать прямо поэтапный список действий или оказать платную подробную консультацию, главное решить вопрос.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое за оперативную помощь. Все разложили «по полочкам», есть понимание что делать, будем спешить!

, Сергей, г. Липецк
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
1) Как продлить ее пребывание на законных основаниях и потом неспеша заняться оформлением РВП?

Сергей

Согласно ст. 5  ФЗ«О правовом положении иностранных  граждан  на территории РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство…

Самый целесообразный вариант для продления срока пребывания на территории РФ- это   заключить трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),  таким образом срок  временного пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на один год. Данный договор необходимо предоставить в территориальное подразделение МВД.
  

0
0
0
0

Так же есть вариант продлить срок пребывания путем получения разрешения на временное проживание (РВП в РФ).

Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 160 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891).

В качестве подтверждения приема заявления о выдаче РВП к рассмотрению иностранному гражданину выдают справку установленной формы (п. 91 Административного регламента).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не  60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. п. 2325 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за помощь! Трудоустройство к сожалению не вариант. РВП хотим оформлять, но боимся что просто не успеем все сделать в срок. Поэтому и пытаемся придумать вариант отсрочки в 1-2 месяца. В интернете читал о «временной прописке» или это все слухи?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.  Ваша девушка не из Луганска или Донецка? Если нет, то Согласно  Федеральный закон  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,… а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

Возможно вашей девушке  заключить трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), срок ее временного пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на один год. Начало годового периода начинается со дня въезда иностранца в Россию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина на территории нашей страны принимает территориальное отделение ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

Продлить миграционный учет граждан Украины возможно по следующим причинам (основание: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в том числе:

подача документов на РВП;
подача документов на ВНЖ (вида на жительство);
жителям Донецкой и Луганской обл.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за помощь! К сожалению не ДНР и ЛНР. Трудоустройство тоже не вариант. РВП хотим оформлять, но боимся что просто не успеем все сделать в срок. Поэтому и пытаемся придумать вариант отсрочки в 1-2 месяца. В интернете читал о «временной прописке» или это все слухи? 

регистрация временная вам не помощник в вашем случае, увы. пытайтесь оформить РВП, срок оформления в пределах 60 суток, времени конечно мало…

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет случаи продления временного пребывания за пределами срока в 90/180

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных срокову него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Статья 6.1. ФЗ как раз и говорит про временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы 

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты

Таким образом, если трудоустройство не вариант, то нужно подавать документа на РВП и на этом основании продлять миграционный учтет по месту пребывания на срок рассмотрения заявления о РВП. Продление срока пребывания осуществляется в соответствии с пунктом 15 Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Это как раз Ваш случай, если подать документы на РВП. На основании справки о приеме заявления на выдачу РВП можно продлить временное пребывание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте, я Иностранка, мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13
Здравствуйте, я Иностранка , мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13 лет она без прописки как поставить дочку на прописку чтобы я подала документы на вид на жительство
, вопрос №4086351, Махина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019