Как минимизировать расходы при наследовании 1/6 доли квартиры?
Добрый день, уважаемые юристы. У меня вот такая ситуация: имеется дешевая квартира в области, в которой 6 долей - моя мама и мы, пятеро детей. Один из детей три года назад умер. Мы на данный момент продаем данную квартиру. Для облегчения сделки продали свои 4 доли маме. Теперь ей нужно вступить в наследство за умершего сына на 1/6 доли. За передачу долей заплатили уже около 10 тысяч (ужас, как дорого нотариусы берут!).
Вопрос: как маме дешевле вступить в наследство и нужно ли доказывать родство, если она собственник 5/6 долей в данной квартире. Если вступать через суд, то какие документы нужны, кроме документа о собственности и свидетельства о смерти брата?
а как вступить? Через суд, а потом к нотариусу или сразу к нотариусу? И в каком случае будет дешевле?
Сначала нужно обратиться к нотариусу, если же срок принятия наследство пропущен и нотариус откажет, тогда нужно будет обращаться в суд.