Социальный вычет на лечение

Добрый день!

Если налогоплательщик в одном налоговом периоде (2013г) израсходовал сумму превышающую 120 000 (предельный размер вычета) на лечение не являющееся дорогостоящим, а так же сумму в 50 000 на лечение являющееся дорогостоящим + затраты на стационар и приобретение лекарств, связанные с таковым лечением 10 000. Может ли налогоплательщик получить вычет в размере 180 000 за 2013г, в связи с расходами 120 000 обычное лечение, 50 000 дорогостоящее, 10 000 лекарства и стационар связанные с дорогостоящим лечением???

, Кирилл, г. Великий Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Стоимость дорогостоящего лечения не входит в предельный размер социального вычета 120 000р. А вот стоимость лекарств в том числе включается в 120 000р. Расходы на стационар — я не знаю, что входит в такую стоимость, но хочу отметить, что вычет предусмотрен только за лечение либо покупку лекарств. Если в расходы на стационар включены стоимость питания, нахождения в палате, то а такие расходы вычет не распространяется.

Для получения вычета Вам необходимо получить у организации. в которой Вы проходили лечение, справку для налоговых органов, в которой будет указан код услуги и сумма ТОЛЬКО лечения.

Кирилл
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е, правильно я понял? 10 000 пусть под вопросом!? остальные 170 000 ( 120 000 не дорогостоящее и 50 000 дорогостоящее могу получить вычет?

да, Вы правильно поняли.