Может ли гражданин Таджикистана служить в армии в РФ?

Здравсвуйте я гражданин Таджикистана

А мне можно служит армии в РФ и можно получат после службе граждансво?

, Норбутаев Абдулманоф Валибоевич, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, иностранный гражданин вправе служить в армии РФ по контракту, если он законно пребывает на территории РФ и отвечает определенным требованиям. Более подробно можете посмотреть в ст.32-34.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе». Обращаться за заключение контракта необходимо в военные комиссариаты по месту пребывания.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3х лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться  сразу с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.13 Закона (то есть непрерывное проживание в РФ в течение 5 лет с даты получения вида на жительство)  и без представления вида на жительство.

При этом, вы должны обязаться  соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;  иметь законный источник средств к существованию; владеть русским языком ( сдать экзамен).